ich arbeite im Augenblick an einem Straßenplanungsprojekt und bräuchte dazu die GPS-Koordinaten von ungefähr 2000 Standpunkten in Deutschland. Diese Orte sind alle Autobahnkreuze/-ausfahrten/-dreiecke. In meiner Datenbank habe ich die Namen, die Autobahn- und Kilometernummer und den Typ, also zum Beispiel:
“Braunschweig-Nord, Kreuz”, A 2, Kilometer 55, Autobahnkreuz
Ich bin durchaus in der Lage,mit python und dem ‘nominatim’ Modul Anfragen zu stellen (ich versuche auch, die Last auf den Servern dabei gering zu halten), allerdings bin ich mir nicht sicher, wie ich die Anfrage so formulieren kann, dass ich an die richtigen Positionen komme. Ich würde mich sehr freuen, wenn ihr mir bei diesem Problem helfen könntet.
Da Braunschweig weit weit weg from Frankenland, hab’s ich mal mit einer lokalen Entitität probiert
$ osmfilter --keep=highway=motorway_junction mittelfranken.o5m | grep “Nürnberg Kreuz”
Da der “Kreuz-Mittelpunkt” selbst nicht angegeben ist in osm, so hab’ ich die Punkte der 4 “Abfahrten” gekreuzt,
der berechnete Schnittpunkt liegt dann ca. 25 m vom wahren Zentrum.
Wenn Dir diese “Genauigkeit” genügt …
Das ist (erstmal) Jacke wie Hose:
Ob ich nun
TMC:cid_58:tabcd_1:LocationCode=12753
oder
highway=motorway_junction, name=Kreuz Nürnberg
nehme, der Punkt ist derselbe und somit auch seine Genauigkeit
Interesant wird es dann, wenn man davon ausgehend die “TMC-Routen”
Nürnberg - Halle/Leipzig (positiv)
und
Passau - Nürnberg [negativ]
folgt. An deren Schnittpunkt kommt man dem Zentrum einiges näher als mit meinem o. g. rein geometrischen Mittel.
Wenn man auch noch die Gegenrichtungen
Nürnberg - Halle/Leipzig (negativ)
und
Passau - Nürnberg [positiv]
(mit-)kreuzt, hätte man 'ne “Punktlandung”.
More or less
Muss sich nur etwas einfallen lassen, da die “Abfahrts-Punkte” diametral und somit nicht auf der gleichen Route resp. Spur liegen.
Ok, da habe ich mich wohl unklar ausgedrückt:
Ich meinte die Original BASt TMC-Daten.
Wenn hfhc2 die Punkte ausreichen, dann genügen die BASt TMC-Daten.
Wenn hfhc2 die Strecken dazwischen zusätzlich haben will, könnte er mit den TMC-Punkten in OSM besser bedient sein.
Eine Frage wohl auch der Genauigkeit.
Schätze mal die OSM-Daten höher ein.
Etwas anders liegt es bei meinen Beispiel “Kreuz Nürnberg”, das (als einzelner Punkt) so nicht in OSM vorhanden ist.
Einfach: geometrisch interpolieren
oder
kniffliger: aus den TMC-Streckenkreuzungen ermitteln,
um an BASst-Wert nahezukommen.
Nur keine Hemmungen: einfach locker ausfüllen und abschicken. Nach 1-2 Minuten kommen die Daten - auch nachts, das geht anscheinend automatisch.
allerdings ist das Datenformat etwas gewöhnungsbedürftig.