Ich hab es mal der allwissenden Müllhalde zum Übersetzen gegeben:
MMn ist die Lizenz nicht OSM-konform aber ich möchte gerne eure Meinung dazu hören.
Gruss
walter
P.S: Diese Anfrage soll nur vorbereitend für einen eventuellen Import sein. Ich werde mich ggf. natürlich an die üblichen Spielregeln halten und die dann nötigen Aktionen vornehmen.
Wenn das cc-by-sa ist (klingt fast so) dann ist das definitiv nicht lizenzkonform. Man bräuchte aber das rumänische Original, der Link ist ein Direktlink auf das GeoJSON, dort steht kein Copyright drin.
Rumänien ist das einzige Land mit nahezu durchgängig als “Closed Ring” gemappten Grenzen, also geschlossenen Linien ohne Relationen. Ich hatte mich schon gewundert, warum die alle AL6 haben. Sie werden auf osm.org nicht sichtbar gerendert (lediglich der Name an den Linien, wenn stark herangezoomt ist). Die müssten vor einem Import herausgeschmissen werden. Man könnte sie jedenfalls gut für einen Vergleich verwenden.
Allerdings sind die AL6 in ROU anscheinend Polygone um die bebauten Gebiete, decken also nicht die ganze Landfläche ab. Zudem fehlen laut Luftbild 3/4 der Polygone.
Da kann und werde ich nichts machen, auch falls die Lizenz doch OSM-kompatibel sein sollte, was ich definitiv nicht mehr glaube.