Moin,
ich habe ein kleines ppDGPS-Programm geschrieben, welches DGPS mit relativ wenig Aufwand und vergleichsweise sehr geringen Kosten ermöglichen soll. Es handelt sich bei der Version 2.1 um die erste public release version, die ich nur teilweise testen konnte, da mir z.Zt. noch der erforderliche zweite GPS Logger fehlt. Ich denke aber, dass es genügend Leute geben dürfte, die über zwei identische GPS Logger verfügen und Spass an einem Testlauf haben.
An diese Tester meine Fragen:
Läuft bei Euch das Programm ? Wo klemmt es eventuell ? Funktioniert die Track-Korrektur ? Wie genau ist die Track-Korrektur ? Wie hängt die Genauigkeit der Korrektur von der Entfernung zum Referenzpunkt ab ?
Das Programm könnt Ihr hier runterladen (100 % kostenfrei und legal !!):
Download: http://hotfile.com/dl/122903466/0ac9ff7/CorrectGPS21.zip.html
Die Nachfolgende Anleitung befindet sich auch in der ZIP-Datei:
CorrectGPS
Ein einfaches ppDGPS-Programm
ppDGPS => post processing DifferentialGPS
Ein Programm, mit dem nachträglich die
Genauigkeit einfacher GPS-Tracks erhöht
werden kann.
Voraussetzung:
Windows-Betriebssystem.
.NET Framework 3.5 empfohlen, wahrscheinlich
läuft es aber auch mit 1.0, 1.1 und 2.0.
Zwei (möglichst) identische GPS-Datenlogger,
welche im .GPX-Format aufzeichnen.
z.B.:
2x Navin MiniHomer GPS Data Logger (je ca. 80 €)
oder
2x Holux M241 GPS Data Logger (je ca. 65 €)
oder
2x Mainnav MG-910D GPS Data Logger (je ca. 40 €)
=========Edit=======================
Es sind aber grundsätzlich alle GPS Datenlogger
geeignet, die im GPX-Format aufzeichnen können.
Es können auch unterschiedliche Geräte verwendet
werden, allerdings könnten deren Ergebnisse
aufgrund unterschiedlicher interner Mess- und
Berechnungsverfahren voneinander abweichen.
=========Edit=======================
Anleitung:
- .ZIP-Datei in ein beliebiges Verzeichnis entpacken.
Installation und Setup nicht nötig.
- Einen Referenzpunkt suchen und die genauen
Koordinaten dieses Referenzpunktes ermitteln. Dies ist
auf drei verschiedenen Wegen möglich:
a. Ein amtlicher Messpunkt, dessen genauen Koordinaten
man beim Landesvermessungsamt oder beim regionalen
Katasteramt erfragen kann.
=> Manuelle Eingabe unter: Referenz->Referenz-Punkt->
Koordinate manuell eingeben. (Format: Dezimalkoordinate)
b. Ein markanter Punkt, den man im Luftbild gut
erkennen kann und dessen Koordinaten deswegen mittels
Google-Satellite ermittelt werden können.
=> Manuelle Eingabe unter: Referenz->Referenz-Punkt->
Koordinate manuell eingeben. (Format: Dezimalkoordinate)
c. Am Referenzpunkt einen der beiden GPS Logger
möglichst an verschiedenen Tagen, mehrfach und über
mehrere Stunden unbeweglich platzieren und dabei
GPX-Tracks aufzeichnen. Aus dieser einen oder mehreren
.GPX-Dateien kann CorrectGPS die Koordinaten des
Referenzpunktes berechnen.
=> Berechnung unter: Referenz->Referenz-Punkt->
Koordinate berechnen / oder: ->aus Liste auswählen
(falls zuvor bereits berechnet und abgespeichert).
=========Edit=========================
Man kann zur Vereinfachung natürlich auch
lediglich die Datei der Referenz-Messung verwenden, um
damit zunächst die Koordinaten des Referenz-Punktes zu
ermitteln. Das Ergebnis dürfte nicht ganz so genau sein.
=========Edit=========================
Je näher der Referenzpunkt am Kartierungsgebiet liegt,
desto genauer die spätere Korrektur durch CorrectGPS.
Zu grosse Entfernung kann möglicherweise die
Genauigkeit im Gegenteil sogar verringern.
Aufgepasst ! Der Referenzpunkt sollte dafür geeignet
sein, dass der Referenz-Logger dort mehrere Stunden
unbeaufsichtigt abgelegt werden kann (tarnen !).
- Zur Kartierung einen der beiden Logger auf dem
Referenzpunkt ablegen und mindestens für die Dauer
der Kartierung einen GPX-Track aufzeichnen lassen.
Der zweite Logger wird zur Kartierung mitgenommen
und zeichnet den eigentlichen GPX-Track auf.
Achtung: Die Referenz-Messung muss vor der Kartier-
Messung begonnen und erst nach Beendigung der
Kartier-Messung beendet werden !
- Nach der Kartierung den Referenz-Track in
CorrectGPS laden unter:
=> Referenz->Referenz-Messung->Mess-Datei öffnen.
Im linken Referenz-Fenster sollte das Schleifen-Muster
der Referenz-Messung erscheinen.
- Kartier-Track in CorrectGPS laden unter:
=> GPS-Track->Track-Datei öffnen.
Im rechten GPS-Track-Fenster sollte der unkorrigierte
Kartier-Track erscheinen.
- Korrektur starten:
=> GPS-Track->Track korrigieren.
Im rechten GPS-Track-Fenster sollte der korrigierte
Kartier-Track erscheinen.
- Korrigierten Kartier-Track speichern:
=> GPS-Track->Korrektur speichern.
Die korrigierte Track-Datei der Ursprungsdatei ???.gpx
erhält automatisch den Namen ???_corr.gpx
Statuszeile
N = Nord-Koordinate des Referenz-Punktes
E = Ost-Koordinate des Referenz-Punktes
H = Höhe des Referenz-Punktes in müNN
P = Anzahl der Punkte in der GPX-Datei
Von = Beginn der Messung (Datum, Uhrzeit)
Bis = Ende der Messung (Datum, Uhrzeit)
- Thunichgud -