habe einen kleinen Checker geschrieben, der selbst überschneidende Wege findet. Ich weiß, der OSM Inspektor macht das auch. Bei mir gibt es aber die berüchtigten Listen
Ich habe mal die meisten (aber nicht alle) von NRW gemacht.
Ich denke er aktualisiert das einmal pro Woche.
Die Daten für NRW sind vom :
file …/…/osmdata/nordrhein-westfalen.osm Sun Aug 16 11:53:32 2009
Beheben läst sich das mit jedem Editor, JOSM bietet sich an wenn man das remote plugin installiert hat.
Dann braucht man nur JOSM zu öffnen und auf der Fehlerseite den OSm link zu benutzen.
Dann bietet sich das validator Plugin an um den Fehler genauer einzukreisen.
Hat schon jemand Schleswig-Holstein bearbeitet? Ich sehe an den GPX-Punkten zumindest keine Fehler. --update:scheint wohl so…
Ich mache Gerade die Zeilen 5 bis 25 von Badenwürthemberg. Vorschlag: Letztes mal die 50er Blöcke mit “Zuteilungsoption” im Wiki fand ich genial. So hatte man “seine” Arbeit und keiner hat doppelt gesucht.
- Ich bin in Badenwürthemberg mal angefangen. Habe erst die ersten 25 Zeilen der GPX-Datei gemacht, und nachher nochmal in Richtung Stuttgart weiter. Aber heute ist ja eh Zwangspause, so wie ich das gelesen hatte, Gary wird sicher nächste Woche Upgedatete GPX-Files bereitstellen.
Dann wäre es sinnvoll nun die neuen Daten dort einzutragen in die Tabellen und das Aufräumen zu koordinieren.
Frage: Wie erkenne ich selbst überschneidende Wege?
def: entweder enthalten sie einen knoten mehr als einmal. es sein denn es ist der erste und der letzte. oder zwei wegsegmente überschneiden sich. wie bei einer 8 z.B. - ohne knoten genau in der mitte.
wenn du da richtig was machen und koordinieren willst, dann starte doch eine aktion!
Ich bin viel zu neu hier. Ich denke erfahrene Leute werden schon wissen, ob es wert ist eine Aktion zu machen.
Ich finde nur, dass es wohl Fehler sind und man beheben müsste. Wenn es schon so nen Programm gibt, warum nicht. Was haltet ihr von einer Aktion vor allem macht sich keiner doppelt Mühe wenn jemand schon was bearbeitet hat.
erstmal sollte geklärt werden wie die Probleme mit den Gebäuden gehandhabt werden. Es werden nur Hauswände abgebildet und diese sollten evtl. von diesem Test ausgeschlossen werden. Siehe MV.