Ich würde das nicht unbedingt als Bug bezeichnen… Nur nervig ist das…
Da kommt man aber raus, wenn wenn man sauber mit den Daten umgeht…
QGis kann oder will ja leider nicht die Esri-eigene prj-Datei mit den entsprechenden Informationen lesen. Bei QGis hat man aber die Möglichkeit, im QGis-Browser bei der Shape-Datei das richtige KBS einzustellen, und zwar mit der Funktion “Layer-KBS setzen”.
Es wird dann eine qpj-Datei angelegt.
Für Berlin/Brandenburg mit EPSG 25833 steht dann drin:
PROJCS["ETRS89 / UTM zone 33N",GEOGCS["ETRS89",DATUM["European_Terrestrial_Reference_System_1989",SPHEROID["GRS 1980",6378137,298.257222101,AUTHORITY["EPSG","7019"]],TOWGS84[0,0,0,0,0,0,0],AUTHORITY["EPSG","6258"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4258"]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",15],PARAMETER["scale_factor",0.9996],PARAMETER["false_easting",500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]],AXIS["Easting",EAST],AXIS["Northing",NORTH],AUTHORITY["EPSG","25833"]]
Das sollte man immer machen, oder zu mindestens immer vorher kontrollieren, gerade wenn mit Shape-Dateien arbeitet. Dann klappt auch sicher die OnTheFly-Transformation der Daten.
Das ist umgekehrt übrigens genauso… erst wenn ich mit ArcCatalog bei neuen Daten die ggf. fehlende Projektionsinformation nachgetragen habe, klappt alles sauber.
Übrigens sollt man auch immer mal den räumlichen Index aktualisieren…
Sven,
…der sich gelegentlich auch mit QGis beschäftigt.