den DXF-Export teste ich gerne in den CAD-Systemen. Allerdings habe ich noch folgendes Problem:
QGIS WIN-Version von http://www.qgis.org/, Version 1.6:
Ich habe damit eine (fremde) SHP-Datei geöffnet, und den Export probiert. Die Option gibt es bei mir, nicht im Kopf-Menu sondern im Kontext-Menu zum Layer. Der Export startet, bricht aber dann mit Fehlermeldung “Export in Vektordatei schlug fehl.
Fehler: Erzeugung des Felds <> gescheitert (OGR-Fehler: DXF layer does not support arbitrary field creation.)”
Meine QGIS-Kenntnisse reichen nicht, das versuchsweise zu beheben …
Zu den in den SHP-Datei dargestellten Polygonen sind auch jeweils drei Felder mit Text-/Zahldaten definiert, die ich nicht weglöschen oder vom Export ausnehmen kann. ich vermute, dass diese Felder (Attribute) das Problem sind …
Habe ich getan, ohne zu wissen was ich tue… Das war so ziemlich mein zweiter Versuch mit QGIS.
Installiert sit jetzt die Version 1.8.0-Trunk, Codestand fb56838.
Damit habe ich die SHP-Datei geöffnet und in der Layerliste über “falsche Maustaste” - Speichern als - als DXF gespeichert.
Es wird eine DXF-Datei ohne Fehlermeldung geschrieben, die ich allerdings nicht öffnen kann. Mag ein Versionskonflikt sein, testen wir noch mit einem anderen System und werden berichten …
BTW: Kennst Du einen Schnelleinstieg in QGIS? Handbuch schaut sehr gut aus, allerdings übersteigt dessen Umfang mein aktuelles Zeitkontingent …
da ich für eine einmalige “Übersetzung” shp mit dbf nach dxf auch nach etwas Einfaches gesucht habe, bin ich mit www.metager.de auf ArcV2CAD unter http://www.guthcad.com/arcv2cad.htm gestossen. Nach ein paar Anläufen mit etwas Experimentieren habe ich die gewünschte dwg erzeugt bekommen. Nach Anbieteraussage geht auch dwg->shp.
Mmmh, ob Deine Win-Version auch den Bug meiner Linux-version hat, DXF-Exporte als “.d” zu speichern?
Nach umändern in “.dxf” kann bei mir qgis seine selbstgenerierte Datei wieder einlesen.
Nun kenne ich Deine SHP-Datei nicht und hab’ deshalb mal Walters Deutschland Grenzen genommen. Ob nun mit qgis oder per
$ ogr2ogr -f “DXF” “admin_level_2.dxf” “admin_level_2.shp”
konnte ich bis auf einen Punkt keinen großen Unterschied erkennen und beide DXFs können bei mir mit dem (Java-)“dxfviewer” angezeigt werden.
Sorry, kann ich leider nicht dienen; bin nur 08/15-Mapper und kenn’ mich mit dem GIS-Zeugs nicht aus.
(Andernfalls könnte ich z. B. den Unterschied des Exports von qgis zu
GRASS 6.4.1 (farfaraway):~ > v.in.ogr dsn=/tmp/admin_level_2.shp output=a_map -c
GRASS 6.4.1 (farfaraway):~ > v.out.dxf input=a_map
erklären)