anderen Mappern und mir sind diverse sehr genau eingezeichnete Neubauten aufgefallen.
Aktuelle Luftbilder sind imho zu Zeit der Neueinzeichnung nicht vorhanden (ich kann nur ID nutzen).
Und sagt mal, die ganzen “Baufelder” in dem Gebiet sind doch auch eher komisch, also seit 4 Jahren landuse=construction halte ich jetzt nicht gerade für sinnvoll. Auf den DOP20 vom Geoportal Hamburg sehe ich ich da zumindest keine Baustellen… eher landuse=brownfield, oder?
Laut http://hdyc.neis-one.org/?map-network ist sind die Aktivitäten Montags bis Freitags zu normalen Bürozeiten.
Ist also keine Freizeitaktivität, sondern findet wohl während der Arbeit statt. Ob der Arbeitgeber davon weiß und das erlaubt, oder ob das gar Teil vom Job ist, wissen wir nicht.
Es ist durchaus möglich, dass ein Revert nicht nötig ist und dass tatsächlich bis auf den source-Tag im Changeset alles in Ordnung ist.
Da die eingetragenen Daten zu großen Teilen gute Qualität haben, würde ich von einem voreiligen Revert absehen. Woche mehr oder weniger ist nun auch egal, oder?
Über Ostern sind viele Leute im Urlaub; map-network evt. auch? Ich würde sagen wir warten nochmal zwei Wochen.
Es soll zumindest noch alles zugebaut werden, und die sind ja auch in der Gegend fleißig am Arbeiten. Ich sehe da keinen Handlungsbedarf bis die Häuser fertig sind.
Edit: Die DOP20 sind außerdem schon ein knappes Jahr alt. Ich weiß aus dem Kopf gerade nicht, wie’s da aktuell aussieht.
Allerdings passt bei diesen Doppelhäusern nichts von der Lage und Ausrichtung. Teilweise wurde auch schon korrigiert, leider sehr oberflächlich nur der “Straßennamenfehler”.
Also Baufeld 89 hat definitiv schon einen (Roh-)Bau stehen, einige andere Felder sind auch mit Aktivitäten zu verzeichnen (2019-04-18).
Andere Baufelder sind aber definitiv schon länger vorzeitig so gemappt worden. Die Planung dauert ja auch schon länger.
Sicherlich hätte man das von Anfang an auch etwas detaillierter mappen können (operator, opening_date, refs anstelle von Namen etc). Aber ich kann auch verstehen, wenn jemand nicht viel Aufwand für zeitlich begrenzte Baustelleninformationen betreiben will. Auch wenn die genauen Baufeldnamen da erhöhtes Interesse vermuten lassen.
Offensichtlich. Die Hütten mit rotem Dach sind weg, da stehen nun welche mit grauem Dach.
Yep, beim Reinzoomen sieht man, dass ESRI offenbar dieselben Luftaufnahmen wie Hamburg LGV nimmt.
Die neuen Bilder sind laut Quelle (LGV) “Befliegungszeitraum März/April 2018”. Da sind auch die Gärten noch nicht fertig, sondern ne Sandpiste. Die Fertigstellung dürfte nicht so weit vorher sein. Von “Haus fertig” bis “Garten grün” vergeht meistens nicht so viel Zeit.
Der Changeset ist von Juni 2017, also bevor es diese Luftbilder gab.
Sind die Umrisse genau das, was dort auch gebaut wurde, oder sind es evtl. die Flächen aus einem B-Plan wo gebaut werden darf (das ist in der Regel quasi identisch, aber so was wie kleine Erker oder Balkone sind in B-Plänen in der Regel nicht enthalten). Nach meinem Verständnis darf man die Infos aus B-Plänen ohne weitere Erlaubnis kopieren, das sind im Prinzip Gesetze bzw. so was ähnliches (werden vom Gemeinderat beschlossen und amtlich veröffentlicht).
Für „construction“ reicht eine Grube oder andere Erdarbeiten aus, da muss nicht unbedingt „gemauert“ werden, das kann also durchaus einfach eine „braune Fläche“ sein. Wenn sich jahrelang nichts tut würde ich es allerdings auch eher als verlassene Baustelle taggen, denn als aktive.
Ich habe die Datenquelle bisher nicht finden können. Deshalb meine Vermutung dass es nicht veröffentlichte Baupläne sind und map-network über den Beruf Zugriff auf die Pläne hat.
Da tut sich durchaus was. Manche Baufelder liegen noch brach, auf anderen wird fleißig gebaut, auch wenn das auf den Luftbildern noch nicht sichtbar ist.
Wir von map-topomatik erfassen und pflegen für unsere Kunden den digitalen Gebäudebestand. Dazu gehört auch das Georeferenzieren von Neubauten. Diese Daten pflegen wir dann auch immer gleich bei OSM ein. Dadurch ist die Karte an diesen Stellen sehr aktuell bzw. der Zeit etwas vorraus, weil wir die Gebäude schon vor ihrer Fertigstellung einpflegen können. In unserem Profil habe ich jetzt eine aktuelle Mailadressen eingetragen, damit sollte die Kontaktaufnahme wieder funktionieren.
Wir von map-topomatik erfassen und pflegen für unsere Kunden den digitalen Gebäudebestand. Dazu gehört auch das Georeferenzieren von Neubauten. Diese Daten pflegen wir dann auch immer gleich bei OSM ein. Dadurch ist die Karte an diesen Stellen sehr aktuell bzw. der Zeit etwas vorraus, weil wir die Gebäude schon vor ihrer Fertigstellung einpflegen können. In unserem Profil habe ich jetzt eine aktuelle Mailadressen eingetragen, damit sollte die Kontaktaufnahme wieder funktionieren.