Hallo, mir fällt gerad auf, dass einige Seen von http://garmin.openstreetmap.nl/ nicht als Wasserfläche gerendert werden, sondern nur als blauer Umriss (Uferlinie).
Der Grund könnte sein, dass diese Seen mit “waterway=river” oder “waterway=canal” getaggt sind. Benachbarte Seen ohne diese Tags sind richtige Wasserflächen. Beispiel hier: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.46656&lon=15.45903&zoom=16&layers=M
Jezioro Dlugie ist mit “waterway=canal” getaggt, der östlich danebenliegende kleine unbenannte See nicht.
Ja, das sind Bunkersysteme und die liegen tief unter der Erde! Evtl. mehrere Ebenen, ich kenne die nicht im Detail.
Heißt das jetzt, dass Wasserflächen diese Tags nicht bekommen dürfen? Oder können sie diese doch bekommen? Derjenige, der sie dazugepackt hat, wollte damit sicher ausdrücken, dass dieser See Teil eines Flusses oder Kanals ist.
Falls ein richtiger Kanal oder Fluss so genau und detailliert als Wasserfläche gezeichnet wird, dann würde er doch wohl auch diesen Tag bekommen, oder nicht?
Laut Wiki wäre waterway=riverbank + water=canal richtig.
Da es von der Form her aber eher Seen sind, passt natural=water eventuell besser.
In OSM ist nichts verboten. Aber wenn man schon separate Tags für Wasserflächen und Linien
hat sollte man das auch nutzen. Bewegt man sich ausserhalb des dokumentierten Bereichs entstehen halt
Zufallsergebnisse beim Rendern.
Bei breiten Kanälen und Flüssen wird die (ungefähre) Mittellinie eingetragen und mit waterway=river/canal getaggt. Die Abmessungen werden mit Flächen erfasst, die mit natural=water, water=river/canal erfasst werden. Für Flüsse gibt es noch die weit verbreitete (ältere) Methode mit waterway=riverbank.