Hallo,
hier http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14879339 hat scheinbar jemand großflächig Schleckermärkte umgetagt und dabei alle Tags z.B. alle Adressdaten gelöscht. Vielleicht sollte man (ich) Ihn darauf hinweisen, daß das So nicht ganz in Ordnung ist.
Und diverse Argumente, warum man derlei bleiben lassen sollte, finden sich hier: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2012-June/096333.html
Die gleiche Idee hatte nämlich schon einmal jemand. Der hat sie aber auf talk-de zur Diskussion gestellt und dann wieder Abstand davon genommen, als sich Widerstand formierte.
Dort wurden alle Tags entfernt und ein note=oldname:Schlecker eingefügt. Ich denke das hat er automatisch geändert, sonst hätte er die Adressdaten nicht gelöscht.
Schreib ihn doch mal an. Meiner Meinung nach sollte man das wiederherstellen. Wenn er selber nicht vor Ort war, wird er auch nicht wissen ob die Shops eventuell von einer anderen Drogeriekette übernommen wurden. Dann wäre auch nur der Name falsch. Von daher kann man sowas nicht wirklich automatisch machen.