der erste Vorschlag da (highway=cycleway foot=yes segregated=no) hört sich ein bissl so an wie Zeichen 244 mit Zusatzeichen “Fußgänger frei”, analog zu dem da drüber (Zeichen 239 mit Zusatzzeichen 1022-10)
Ich tagge das ausschließlich mit highway=path, schon weil ja das Schild einen gleichberechtigten Rad- und Fußweg anzeigt, es also sinnlos ist, das erstmal als cycleway oder footway zu klassifizieren und dann eine Zweitbedeutung nachzureichen. Da ist mir die auch im Tagging gleichberechtigte Alternative lieber.
MMn ist es egal, ob man footway, cycleway, briddleway oder path nimmt. Alle sagen aus, dass man den Weg als unmotorisierter Verkehr benutzen kann und keines impliziert ein designated.
normalerweise tagge ich auch nur path. Es gibt bei mir hier öfter Wege, die mit einer Treppe beginnen und enden aber nicht beschildert sind. Dort nehme ich dann gemäß DE Map Features footway (Allgemeiner Fußweg, hauptsächlich für Fußgänger, ohne offizielle Beschilderung). Ich könnte vielleicht path + foot=yes setzen, aber ich versuche mich als Anfänger an den Map Features zu orientieren.