Что такое sauna?

Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features для обозначения бани следует использовать
amenity=sauna
a JOSM такую конструкцию не распознает, зато на
leisure=sauna
пишет: “Услуг/Досуг/Сауна”
кому верить?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Sauna

Вы по каждому тегу будете отдельную тему заводить? :slight_smile:

по логие баня должна быть amenity=баня, а сауна leisure=sauna

п.с.: пошел переделывать обозначенные мной сауны на leisure

Эмм, возникает вопрос, на что ориентироваться - на стандартизованные map features или на неведомый пропозал, согласно которому чуть больше ста объектов идут в ногу, а 1300 - не в ногу?
UPD: обоснование пропозала великолепно: “Сауна не является полезным и важным объектом”! :smiley:

  1. Аргументация не впечатляет. Кафе тоже для кого-то место, где можно поесть, а для другого - место, где можно провести время. А кто-то рассматривает шопинг как развлечение - давайте все shop заменим на leisure!

  2. В данном случае речь идет не об использовании конкретного тега (для чего есть общая тема), а опротиворечии инфрмации, выдаваемой RU:Map Features и JOSM.

В общем, делаю вывод, что в качестве руководства к действию следует использовать RU:Map Features, а точку зрения авторов JOSM рассматривать, как не нашедшую адекватного подтверждения.

  1. RU:Map Features не разделяет эти понятия. И это правильно: тонкие различия нужно выносить в уточняющие теги, а не плодить основные.

  2. Теперь с появлением каждого нового пропозала начинать массовую правку, а когда он будет отклонен, восстанавливать все “в зад”?

хм… переделывать не стал. убедили
про уточняющие теги согласен

со “стандартизованностью Map Features” я бы сильно поспорил :slight_smile:

  1. А я перестал исправлять с leisure на amenity.
    Думаю, по факту появилось два равнозначных обозначения бани: amenity=sauna и leisure=sauna. Соответственно, оба нужно распознавать и обрабатывать.

  2. Попытайся поспорить.
    Ситуация такова: у нас есть масса людей, рисующих карту. И чтобы результатами работы этой массы можно было хоть как-то воспользоваться, необходимо соблюдение стандартов. При этом текст этих стандартов необходимо должен быть доступен. Т.к. проект открытый, читай, должен быть опубликован.
    Другими словами, то, что не опубликовано или даже просто труднодоступно для простого пользователя в данном случае (т.е. в открытом проекте) стандартом быть НЕ МОЖЕТ. Никак!
    Отсюда вывод - другого стандарта кроме Map Features попросту не существует.
    А поскольку стандарт единственный, то и сомнения в его “стандартности” необоснованы.

Добавил leisure=sauna в конфигурацию для НН, но как-то бы донести до создателей JOSM и автора злосчастного пропозала, что в бане можно еще и помыцца, т.е. это именно amenity, более того, это важный социальный объект (без шуток, где же еще мыться солдатам или жителям частного сектора).

жители частного сектора как раз проблемы с “где помыться” никогда не исптытывали
мыться негде жителям семейных общежитий. вот они-то и бегают либо “по гостям”, либо в баню

Теги - это язык, а Мap Features - это словарь. Тот кто употребляет слова не в их словарном значении, или слова отсутствующие в словаре, рискует остаться не понятым.

Угу.
Беда только, когда в качестве таких людей, употребляющих слова не в их словарном значении, выступают авторы популярных программ типа того же JOSM’а. Вместо того, чтобы верифицировать, такая программа сбивает с толку.