Mir ist aufgefallen, daß in Österreich sehr viele Sättel zusätzlich mit mountain_pass versehen sind. In etlichen Fällen läßt sich jedoch keinerlei Weg erkennen, sodaß mir die Ergänzung mountain_yes fragwürdig erscheint.
Es gibt m.W. keine Absprachen saddle zusätzlich als mountain_pass zu erfassen. Historisch wurde in vielen Fällen vor rd. 7-8 Jahren großflächig zunächst mountain_pass auf Grundlage der weltweit verfügbaren SRTM-Daten erfasst. Das kann man nicht als Tagging-Fehler ansehen, weil saddle erst seit 2012 als tag akzeptiert ist.
Ich habe dann vor 2 Jahren saddle hinzugefügt - in einem semi-automatischen Edit - der mir im Nachhinein auch mehr als fragwürdig erscheint, sowas mache ich heute natürlich nicht mehr, mea culpa.
Wenn an einem saddle weder ein erkennbarer Weg noch ein gelegentlich benutzter wegloser Übergang existiert, sollte mountain_pass entfernt bzw. mit dem saddle unter Erhalt aller validen Daten und der Historie gemergt werden (in JOSM cmd+shift+g mit utilsplugin2).
Da in Österreich und speziell in Tirol jetzt hervorragende Datengrundlagen zur Geländeerfassung existieren (1-m-Hillshade-DGM, 20 m -Höhenlinien, DOP 20 cm) kann dies heute fundiert korrigiert werden. Ich werde damit mal anfangen…
Ergänzung: In vergletscherten Gebieten werden Sättel/Scharten oft als Übergänge bei Ski- und Hochtouren benutzt. Auch in diesen Fällen ist mountain_pass + saddle gerechtfertigt.
Meine persönliche Meinung dazu wäre: Wenn kein Weg oder Route in OSM durchgeht, dann ist es kein mountain_pass. Saddle sollte in dem Fall zur Orientierung reichen.
Hier noch ein paar Hintergrundinformationen zur Anfrage: Im Gegensatz zum OpenStreetMap-Carto-Stil rendern wir (Freizeitkarte)
die Pässe. Im Falle einer Kombination “Sattel + Pass” bekommt der Pass die höhere Darstellungspriorität. Ein Pass sollte also eigentlich immer zusammen mit einem Weg (oder einer Straße) auftreten. Pässe ohne Wege sehen dagegen äußerst merkwürdig aus. Dies war/ist für Österreich in etlichen Fällen gegeben.
Insofern finde ich es sehr gut, daß der Sachverhalt jetzt ganzheitlich überprüft und bedarfsweise korrigiert wird. Dadurch erhöht sich die OSM-Datenqualität. Bleibt zu hoffen, daß zukünftig auch die OSM-Webkarte die wichtige Information “Pass” angemessen darstellt.
Hast du mal ein Rendering-Beispiel? Dann muss ich mir nicht eine App installieren. Macht ihr irgendwas besonderes oder zeigt ihr nur ein anderes Icon an?
Bei osm-carto war bisher mangelndes Interesse bzw. mangelndes Icon und Diskussion, ob man das Icon nicht in Richtung des Weges ausrichten soll das Hindernis. Aja, und natürlich die Rendering-Datenbank. Leidiges Thema. Mittlerweile sind wir ja auf Mapnik 3 und dann ist Rendering-Datenbank der nächste Schritt.