Die Daten (Hausnummern / Gebäude / aktuelle Straßennamen ) wurden für das Team OSM freigegeben.
Das Amt für Geoinformation hat mir das schriftlich mitgeiteilt. Nichts darf kopiert werden alles muss manuell
gesichtet und abgemalt/eingetragen werden.
Ansinnen ist es den Verkehr zu optimieren (Weniger Schäden durch LKW / weniger Verkehr / usw.)
Bitte beachtet beim aktualisieren die LKW Tags.
Für das sichten steht eine Java-und HTML Anwendung zur Verfügung.
So wie ich es verstanden habe ist wohl gemeint abmalen versus direkter Import in die DB. Letzteres ist verboten, ersteres erlaubt. Ist aber nur meine Interpretation dessen was Win32netsky wohl meinte.
@ Win32netsky
Ich habe gerade versucht, die Seite ´http://geoportal.geodaten.sachsen-anhal … rtjnlp.jsp´ zu öffnen - leider ohne Ergebnis. Ich arbeite mit OSX 10.8. 2. Ich werde aufgefordert Java zu installieren - ist installiert. Habe ich irgendwas übersehen? Ich würde gern die Hausnummern in Stapelburg nachtragen, dass ich vor Kurzem “bebaut” habe. (Bin auch ein "Grenzgänger, da ich mich vorrangig mit dem Harz beschäftige.) Kannst du (oder jemand anderes) helfen?
Inzwischen kann ich die Seite http://geoportal.geodaten.sachsen-anhal … rtjnlp.jsp aufrufen. Ich erhalte folgende Dateien: start_3.5.5_1.4.11.jnlp und/oder start_3-7.5.5_1.4.11.jnlp. Beim Versuch, diese Dateien auszuführen (Button ´Ausführen`) bekomme ich diese Fehlermeldung: Anwendung kann nicht gestartet werden; Fehler: java.util.HashMap cannot be cast to java.awt.RenderingHints. Installiert habe ich Java 7. Was ist das Problem?
Links den Layer WebAtlasDE einblenden, dann erscheinen zumindest Hausnummern. Ob die verkündete Freigabe allerdings diesen Layer einschließt, konnte ich aus den bisherigen Postings auch noch nicht herauslesen.
Angeblich soll es ja eine Freigabe (einer Teilmenge) “der Daten” geben:
Diese würde dann für den speziellen Verwendungszweck die allgemeinen (restriktiven) Nutzungsbedingungen überstimmen. Aber welche Daten im einzelnen aus welchem Layer welches Dienstes übernommen werden dürfen (und was man evtl. noch tun muß, um “dem Team OSM” anzugehören), durchschaue ich nicht. Für die Kollegen, die hiervon Gebrauch machen wollen, wäre der Wortlaut der Genehmigung sicher hilfreich.
Nur auf diese freigegebene Teilmenge bezog sich meine Aussage. “Im Auftrag der Länder” interpretiere ich so, dass beim Layer “Webatlas.de” die jeweiligen Nutzungsbedingungen der Länder gelten.
Da eine direkte Übernahme für Sachsen-Anhalt ja ausgeschlossen ist, können z.B. die Gebäudegrundrisse nur eine Interpretationshilfe für Luftbilder sein.
Der Text soll auf der Wiki-Seite Sachsen-Anhalt veröffentlicht werden. Das ist aber bisher noch nicht geschehen. Nützlich wäre der Wortlaut auf jeden Fall.
ich habe eine (andere) Möglichkeit gefunden, die Daten sichtbar/verfügbar auf den Bildschirm zu bekommen. www.geoportal.de > Ortssuche (Bsp. “Stapelburg”) größte Zoomstufe (M 1:2257). Dann sind Hausnummern, Gebäudeumrisse, Straßennamen deutlich sichtbar. Ich habe mich übrigens gefreut, dass ich eine gute Übereinstimmung beim Abzeichnen mit Bing erreicht habe.
Bevor ich mich nun an die Einträge mache - nochmals zur Klarstellung:
Ich darf die Hausnummeren ´händisch´in die von mir (u. evtl. anderen) eingezeichneten Gebäudeumrisse übertragen. Einverstanden?
Anhand der Karte im Geoportal kann ich Gebäudeumrisse ausmachen, die ich anhand des Luftbildes (Bing) nicht eindeutig als Gebäude identifizieren konnte. Darf man diese als “Hintergrundinformation” zuhilfe nehmen, um die noch fehlenden Gebäude in die OSM Karte zu übernehmen.
Ich würde im Tag “source” gern zusätzlich einen Hinweis auf die Landesvermessung S-A unterbringen. Wäre das eine Möglichkeit: source=bing_lvermgeo. s-a?
Hast Du eine Freigabe ?
Als source kurz " Amt Geoinf. "
Die Gebäudeumrisse gehören zu den Hausnummern. Hausnummer immer auf das Gebäude legen.
Die sind gut zu sehen.
Zum posting
genaueres kommt auf unsere S-A-Seite
Mal ein Satz.
"
Nach Eingang Ihrer Rückantwort können Sie die Hausnummern und Straßennamen aus dem Sachsen-Anhalt-Viewer für eine Darstellung in Open Street Map nutzen. Für diese Lizenzierung werden keine Kosten erhoben.
"
Das muss erstmal reichen
Brief ist natürlich schon zurück gesendet.
Beste Grüße
Bedeutet das, dass ich (oder auch andere) jeweils persönlich einen Antrag auf Datennutzung beim Landesamt stellen muss/müssen, oder kann das insgesamt für die beteiligten/potentiellen Mapper im Block erledigt werden. Wie wird so ein Antrag gestellt?
Hallo,
leider klappt es bei mir auch nicht (mehr) mit der Java-Variante.
Die in der HTML-Version dargestellten Hausnummern sind allerdigs ziemlich veraltet und zudem unvollständig.
Überprüft habe ich das in verschiedenen Vierteln Magdeburgs.
Um das noch mal klar zu machen, obiger Satz erteilt die Freigabe nur für den Sachsen-Anhalt-Viewer.
Entsprechende Informationen aus Webatlas.de oder www.geoportal.de (jeweils bundesweit) sind damit nicht freigegeben.
Unklar bleibt, ob du nach einer allgemeinen oder einer persönlichen Freigabe gefragt hattest. Im zweiten Fall müsste jeder interessierte Mapper die Anfrage wiederholen.