Encontre un ruteo raro con el OSRM, que en vez de usar la RN14 derecho, se desvia mal en algunos lugares
Les dejo el link porque vale mas que mil palabras. http://osrm.at/5TW
No entiendo que es lo que le hace tomar esa ruta.
Si se agrega un punto intermedio si hace lo que seria mas logico, y muestra que hay conectividad tomando opcion por esa ruta. http://osrm.at/5TX
IGNOREN ESTO.
Se ve que fue un tema momentaneo, porque pasaba hace un rato, con los datos de 20131218 y ahora actualizaron al dia siguiente 20131219 y ya no pasa.
Si anduviste antes del 18 o 19 capaz que algo afecto (y en el caso del ruteo seria positivo al dar una mejor ruta)
Si fue despues del 19 hay que esperar a que el OSRM actualice los datos.
Yo tambien estuve por ahi a prinicipios de diciembre, y habian problemas de sentidos y de continuidad, ademas de varios empalmes y retornos que faltaban, por eso se me dio por probar ahora como habia quedado el ruteo porque mis cambios ya habian entrado.
Si, solo una relacion es suficiente.
Cuando estuve a principios de mes creo que el tema era peor, creo que habian tramos que seguian representados como una sola via con oneway=no, asi que es bastante probable que haya dejado sin agregar los tramos nuevos a la relacion y despues segui con otra cosa.
No tengo claro si este tipo de retornos deben ser con o sin el _link
Lo del _link es claro que va en rampas, pero en estos casos no lo se. http://www.openstreetmap.org/way/250906683
El navegador te va a decir “Tome la rampa a la izquierda” y no estaria bien, ¿o si?
Por otro lado, el “ref” y/o el nombre solo va en las vias principales, no en las accesorias,¿no?
Lo que las vias accesorias debieran tener es el “destination” y/o el “exit_to” para poder dar las indicaciones de la mejor manera posible.
De corresponder ponerle un nombre, ej, “Retorno” , ¿que se hace con los otros idiomas? ¿se le pone name:en=Turnaround ?
Segun dice la pagina _link , entiendo que se aplica al vinculo como via, fisicamente separada, que pueden ser o no rampas de acceso. Que el navegador “diga” rampa (segun entendi) , seria error del navegador.
Por lo que el way/250906683 , claramente si seria _link.
De corresponder ponerle un nombre, ej, “Retorno”
Con “retornos” quise decir como lo identifican los carteles.
De hecho para mi no va, no les puse ningun nombre (si el ref, como dije antes).
Ref
Para mi el “ref” va tanto en las vias principales y tambien en las accesorias (caso de _link)
De paso aprendi del exit_to : no lo conocia!
La ruta RN14 si tiene nombre
Huy, borre algunos nombres concatenando las vias.
Luego me doy una pasada para restituirlos, si pasas antes me cuidare de no borrarlos
*relation
Quiere decir que para cada ruta se debe crear un relation/route ?
Espero na haberte molestado con ningun comentario, si me equivoco espero ser corregido para aprender y mejorar.
Ninguna molestia. Mi pregunta fue en el mismo sentido.
Estoy marcando los miembros de la relacion con forward los tramos hacia el norte, backward los hacia el sur, y link los accesorios.
Avance un poco pero falta. Despues de que este todo en la relacion bien queda facil para agrupar y cambiar name o ref o lo que sea.
Creo que de lo accesorio nada lleva el tag ref. Solo va en las vias principales de la ruta.
En cuanto a lo de la rampa con los _link, ¿cual seria la manera de decir cual es rampa y cual no? (Asi las indicaciones quedan bien consistentes)
Hay que hacerle varios arreglos a la RN14, anduve por ahí recientemente y faltan agregar puentes y salidas varias que son bastante nuevas, ni idea si aparecen en las imagenes de Bing, ya pondré algunas de mi viaje por el norte