Russia subcategory

Баннерная слепота же. Здесь большинство сидит в рунете достаточно долго чтобы выработать иммунитет к баннерам ещё в те времена, когда не было адблока.

На самом деле, тема действительно освещалась недостаточно. Не объяснялись (на русском) причины смены движка, не говорилось, что за этой в общем-то чисто технической процедурой зачем-то должны последовать тектонические сдвиги в перечне модераторов. Не объяснялось, что одной из опций будет полная потеря всего архива существующего форума.

Как по мне, освещение предстоящих событий совершенно недостаточное.

Значительная часть коммьюнити сидит в телеграме - там вообще только недавно начали говорить о закрытии форума.

Да, это достаточно активно, потому что там речь идёт о community, а не о форуме. А в плане участия в делах сообщества Zverik активнее, чем подавляющее большинство участников. Особенно в этом году, когда он при активном участии сообщества выпустил и вылизал новый редактор OSM и презентовал его на профильной конференции.

Выдавать за его активность только посты на форуме - это явный передёрг фактов в свою пользу.

2 Likes

Выдавать за активность в общении успехи в программировании это вообще очень странно.
Поскольку тут в community все без году неделя, то и судить приходится по форуму.
Пассивное же участие в обсуждениях там, всё-таки свидетельствует о достаточно многом.

Та же проблема об информировании конца работы старого форума, разве не прямая забота его модераторов? Как мы видим, они не справились.

1 Like

Модераторы ответственны за сохранность архива Русского раздела форума!
Жаль будет потерять отдельнгые обсуждения. И для каждого это что то своё.

1 Like

Предполагаю, что в этом форуме уведомления и процесс модерирования устроены лучше, чем в том, так что модераторы смогут выполнять свою работу лучше. Да, в старом форуме я почти не появлялся, но мне помогают участники, которые его читают каждый день. Напомню, что модератор — не царь на троне, а что-то типа вахтёра на входе, единственным важным качеством которого является железная попа. Я не держусь за эту работу, было бы довольно странно. Готов уступить кому-нибудь, кто готов не мягонько «пук-пук десятое китайское предупреждение, не нарушайте wiki/Etiquette пожалуйста», а делать работу. Которая заключается в банах на разные сроки, руководствуясь каким-нибудь кодексом, внутренним или внешним. Чтобы в форуме был порядок, а не пять человек всех посылали, кто не нравится. Моя забота — чтобы людям было комфортно находиться в этом месте (не пятерым самым шумным, а всем). И чтобы место было. Вижу, что несколько участников здесь за то, чтобы форум лучше сгинул, чем продолжил существование с модерацией опять.

Нет, это не прямая забота модераторов. Ты же любишь конкретные правила, вот покажи пункт, в котором написано, что это прямая забота.

Я вообще за то, чтобы старый форум остался и нас не беспокоили по пустякам. Но раз решили директивно переезжать, то и ладно, будем обустраиваться. Но, разумеется, только если 100% сообщений сохранят.

Zverik! Это классика жанра, для начала попытаться направить обсуждение на личность оппонента.

Сторона конфликта была только одна - вы, вам не нравилось то, о чем Wowik (и не только) писал на форуме, что задавал неудобные вопросы, по формальным процедурам, про программы.

Мотивированность банов была подчас лишь в вашем воображении. У вас развилось желание трактовать конструктивную критику того, как написана программа, как однозначную критику личностей ее авторов. Шутливый стиль общения, зачастую принятый при неофициальном общении, вы называете ёрничаньем, что, кстати, в первом значении слова это лишь озорство.
При этом сами вполне допускаете для себя возможность писать в таком стиле (слово не воробей, хоть вы потом и пытаетесь его поймать обратно).

Тщательно обосновывать баны, тем более обсуждать, вы обычно не намерены (что привело к закрытию веток форума и специальной телеграмм-группы, посвященной этому обсуждению).

Стиль правления авторитарный.

То есть наблюдался конфликт со многими участниками форума, причем часть даже сразу была забанена: (баны за тот период, когда еще нет полномочий), все обсуждения закрыты, история форума подчищена, кое что уцелело в дневниках

Еще раз напомню, что 25 голосов Против было не на пустом месте, у остальных Против меньше.
Если вы считаете, что вокруг вас всё кислотное, то возможно это просто вы со слишком щелочным pH.

Всего через два года, уже в 2018 году поднимался вопрос о проблемах на форуме и необходимости смены модераторов.

[quote=“Zverik, post:33, topic:2381”]чтобы форум лучше сгинул,[/quote]Не надо передергивать. Никто такого не написал.

[quote=“Zverik, post:33, topic:2381”]Да, в старом форуме я почти не появлялся,[/quote]Но на этом это входит в обязанности модератора.

[quote=“Zverik, post:33, topic:2381”]мне помогают участники, которые его читают каждый день[/quote]так может лучше кто-то из них и присмотрит за порядком напрямую?

Да уж, о эти правила, написанные вами.
Вы там очень-то не любили что-либо описать точно и исчерпывающе, оставляя себе место для манёвра, или можно даже сказать произвола в отношении участников.
Но и обязанности модератора вы не прописали практически вовсе, тем самым оставив участникам место для манёвра, а точнее право ожидать от модераторов выполнения тех функций, которые несут модераторы на схожих форумах, например:

  • контролирует тему обсуждения;
  • удаляет дубли сообщений;
  • размещает ссылки, закрепляет темы;
    и т.д.

Ведь только у модераторов есть особые инструменты, например закрелять темы.
Пользователь, войдя на сайт вправе ожидать, что самые важные темы и сообщения будут закреплены на всеобщее обозрение.
А куда уж важнее для форума это вопрос прекращение его функционирования!

1 Like

Если не создавать раздел, вопросы русскоговорящих будут потеряны в общем потоке англоязычных сообщений и/или не будут создаваться вовсе. В обоих случаях вероятность получения ответа рандомным русскоязычным участником снижается.

Вот и не надо подменять необходимость русскоязычного раздела форума (совершенно бесспорная вещь) безальтернативностью одних и тех же лиц (вещью намного менее бесспорной), причем по принципу, есть X – есть Россия, нет Х – нет России. Есть Y – есть русский раздел, нет Y – нет русского раздела. iWowik совершенно верно пишет что это шантаж.

Осмысленное обсуждение продолжалось 2 дня, из предполагаемых 14. Грустно.

Meaningful discussion lasted only 2 days, out of an expected 14. Sad Story.

Ребят-критики, что ж вы сами в модераторы не баллотируетесь? Судя по вашим пространным постам, времени у вас предостаточно. Или вы только покритиковать?

Я бы и сам проголосовал за “свежую кровь”, но вы же только ерничаете, а в админы не идете.

Где возможность вписать в листинг бюллетень кандидатуру и подсчет по всем добавленным, я бы внес свою, нам тут предложили хотите берите хотите нет, даже без обсуждения кандидатов в старом форуме о чем пишут тут же

Указанное голосование не имеет силы из за отсутствия самого выбора

Дак баллотировка специально устроена так, чтобы о ней никто не узнал. Сушка явки (с).
Если дефицит кандидатов, готов предложить свою кандидатуру, сроком на один год. Хотя я не свежая кровь ни разу, скорее наоборот .

Zkir, а какова ваша предвыборная программа?

с троллями и переходящими на личности/хамящими участниками как собираетесь бороться?

Программа очень простая:

  1. Форум – это место для дискуссий, при необходимости – острых.
  2. Приятной для всех в снежиночном смысле дискуссия быть не может, потому что критика – неотъемлемая часть любой коллективной практической деятельности. Приятные слова не истинны, истинные слова неприятны. Подробнее тут.
  3. Участники должны придерживаться правил поведения, принятыми в приличном обществе.
  4. Троллинг и хамство должны пресекаться традиционными способами: предупреждение, бан.
  5. Долгосрочных банов для участников, которые не забанены DWG в самом ОСМ, быть не может. Если человек имеет возможность редактировать ОСМ, он должен иметь возможность представлять свою позицию.
2 Likes

Hello everyone,

According to the poll, 80% of the voters approved the proposed list of moderators. This is considered approved by the current forum policy around the selection of moderators.

My understanding from the conversation that has happened the past few days is that there is a group of people who don’t want some of the proposed moderators.

The current moderation selection criteria also describes a list of requirements that moderators needs to fulfill at any given time and a process to report if that’s not the case.

A few points about this request:

  • The #communities:ru category is now created and the approved moderators have been added to the group.
  • The OSM Etiquette will apply to this category as expressed in here plus any additional rules the community would like to add.
  • Category moderators don’t have the permission to ban or block accounts, those need to be reported to @forums-governance to check.
  • If anyone has concerns about how a moderator is acting, it can be reported in the cases described in the guidelines.
  • New moderators can be decided by the community and added at anytime.

Please make sure you request an update to the OSM Community Index to include this new channel for your community and remove any former/inactive one.

Also, please make sure you edit the “About community category” topic to include a link to OSM Etiquette in your language, you can provide a translation if needed on the wiki.

Thanks!

А-а-а! Какая жесть. Более мощного рецепта “как сделать это место максимально токсичным” было бы трудно предложить, решпект. :slight_smile:

1 Like

Хорошая новость - что в модераторы приняли тех троих, что были предложены первыми.
Плохая новость - что модераторы тут уравнены в правах с остальными участниками чата. :slight_smile:

Not really, please see this reference table: