Hallo zusammen,
ich mappe erst seit Kurzem und habe ein paar Fragen (später erstelle ich noch einen zweiten Thread). Ich bin mir bewusst, dass der Grundsatz gilt, nicht für den Map-Renderer zu mappen, sondern für die Datenbank.
Zunächst zum Mappen von Ruinen.
An folgender Stelle, 50.9431303, 7.3007823, steht die Ruine einer Burg (Burgruine Großbernsau; es ist nur noch ein Teil einer Wand übrig). Ich habe die vorherigen Tags (Node 1194352607) geändert, um deutlich zu machen, dass dort keine Burg mehr steht (vorher: historic:castle mit ruins:yes zu historic:ruins mit ruins:castle).
Ist das korrekt? Leider wird die Ruine nun gar nicht mehr gerendered.
Es stellt sich mir auch die Frage, ob die unmittelbare Umgebung (Relation 1164813) ebenfalls mit dem Namen “Burgruine Großbernsau” versehen wird. Historisch mag das zur Burg gehört haben (kann ich nicht sagen; will ich daher nicht anzweifeln).
Bevor ich die Ruine umgetaggt hatte, wurde der Name “Burgruine Großbernsau” zweimal angezeigt. Ist das noch legitim oder gilt das als doppelt gemappt? Sollte man dies anders lösen?
Mappen von straßenbegleitenden Fuß-/Fahrradwegen.
Ein von der Fahrbahn getrennt, jedoch parallel verlaufender Fuß- und Fahrradweg wird in der Darstellung von der Fahrbahn verdeckt. Sollte man ihn so verschieben, dass er angezeigt wird?
edit (hakuch): links