RTKlib/постпроцессинг

Наконец то всё заробтало. Проблема была в прошивке ртк базы. Залили новую прошивку и всё стало хорошо. Тестил в москве, float, местами fix. Тести в электростале, по всему городу fix. Сейчас хочу попрбовать из ublox m8 сделать базу, и сравнить с навис

Давай, интересно посмотреть на сколько врёт, особенно хакнутый ГЛОНАСС. Особенно если антенна будет через сплитер. Один эксперимент есть, дополнительный не помешает.

Вышла новая бетка 2.4.3p11. Из интересного теперь не нужны самописные тулзы, перегнать в GPX можно из коробки. Ещё насколько я представляю, при постобработки можно напрямую подсовывать дамп RTCM потока.
А в rtknavi походу появилась фишка StopAndGo

Интересная статья, как автор нашёл, что криво обрабатывается в сырых данных M8N флаг полу-цикла фазы (хз как оно там правильно). В бетке 13 должны по-фиксить.
А так вообще, блог довольно интересный.

Тема мало кому интересна, но подкину дровишек.
Помню тут как-то давали статью на смопальную чёко-ринг антенну из банки от крема и коробки от бобины с киноплёнкой. Но это было давно и почти забылось. И тут в блоге из предыдущего сообщения смотрю, автор, использует вообще крышку от большой консервной банки (помниться при советской власти селёдку в таких продавали :slight_smile:
Ну чем чёрт не шутит, пошёл в гараж искать что-нибудь подходящее. И … нашёл банку из под крема nevia, тут я воодушевился и нашёл ещё одну баночку побольше размером (замена из под плёнки).
До этого я тоже пытался провести эксперимент “повторяемости” долгой статики, но как-то безуспешно, то аккумуляторы на морозе быстро сдувались, то кто-нибудь антенну заденет. А тут я задался целью, взял сборник японских кроссвордов, штатив и вышел на улицу искать подходящее место для экспериментов. Самым лучшим оказалось - коммуникационный люк на автостоянке, открытое место и прицелиться в центр люка не проблема, там даже дырка есть.
Для частоты эксперимента сначала отстоял 40 минут без жестянок. Потом оказалось, что банки мои сдувает ветром :frowning: В итоге было два наблюдения по 20 и 10 минут.
Видимо самовнушение, но мне показалось, что вробе бы измерения стали лушче. Уже потом я смог нагуглить эту статью про антенну, оказалось, что баночки у меня были в два раза ниже нужно :frowning:
В следующие выходные дело было утром, делать было нечего - пошёл повторять эксперимент. В этот раз не стал брать штатив, поставил на люк, чтобы не сдувало.

Ожидание было - ну хотя бы в размер люка вписаться, а тут сантиметр! О_о Т.е. относительные измерения достаточно точны. Следующим шагом надыбать выписок из кадастра и идти мерить заборы :slight_smile:
Но перед этим посетить Ашан в поисках подходящих по высоте консервов :slight_smile:

А куда у нас делся начальник транспортного цеха ? За что блок ? u-Blox недоволен или что ?

Может это из-за проблемы когда ники стали псевдо регистро-независимые (не может быть два пользователя и одинаковыми никами в разных регистрах). И видимо конфлик имён, ибо не очень похож http://www.openstreetmap.org/user/usm78-gis или похож?

Похож.

Ну ты как первый день на форуме геодезист.ру зарегистрирован ) Постулаты:

  1. Выписки из Кадастра даются в МСК
  2. Координаты участков привязаны к нескольким ближайшим геодезическим пунктам тоже в МСК
  3. Выписка координат пунктов даётся только юрлицам, имеющих лицензию на производство геодезических работ. Физикам не выдается.
  4. Простой семипараметровый перевод координат МСК ↔ WGS84 не работает по той причине что сеть пунктов ГГС и сети сгущения изначально имеют деформации (ошибки) т.к. снимались не глобальными способами, а теодолитными ходами. Нет универсальных параметров перехода даже для небольших областей, не то что всей России. Если для кадастра устраивает плюс-минус метры то можно использовать параметры. Если нужны сантиметры - надо иметь координаты минимум четырех пунктов вокруг снимаемого участка (см. п.3) и на каждом из них отстоять сессию.

PS: размеры заборов можно и рулеткой измерить, а вот посадить заборы в нужные координаты - то вопрос…

Начитан, поэтому и буду делать всё шиворот-навыворот:

  1. Мне как бы и нужна местная система;
  2. Три пункта я в округе нашёл, их и буду в хвост и гривувычислять;
  3. Ну вот, а выписки на участки дают всем, и координаты поворотных точек там есть;
  4. Мне не нужно для глобального перехода, как раз на оборот.

Железяка немного “мажорская”, но, тем не менее, занятная: практически всё включено.
http://www.csgshop.com/product.php?id_product=203
uBlox NEO-M8T вместе с CGGBP.35.6.A.02 от Taoglas, все на общей плате, которая выполняет функцию ground plane для антенны.

Для полноценного автономного логгера нужно только допаять на последовательный порт копеечный OpenLog. По вкусу можно снабдить Serial2Bluetooth и пользоваться со смартфона.

Никак не получается получить raw data … Имею u-blox m8n-0-01 если верить u-center то прошивка 2.01 (75350). Пробовал через STRSVR получить raw data, перед началом записи слал команды:
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 3 16 16 0 0
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 6 16 16 0 1
!UBX CFG-MSG 3 16 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 3 15 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 1 32 0 0 0 1 0 0
и такие пробовал:
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 6 16 16 0 0
!UBX CFG-GNSS 0 32 32 1 3 16 16 0 1
!UBX CFG-MSG 3 16 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 3 15 0 0 0 1 0 0
!UBX CFG-MSG 1 32 0 0 0 1 0 0
После записи пробовал сконвертить в RTKCONV но ничего не конвертит.
Пробовал слать команды как описано на 50 странице через u-center:
b5 62 06 01 08 00 03 10 00 00 00 01 00 00 23 2e
b5 62 06 01 08 00 03 0f 00 00 00 01 00 00 22 27
но результат тот же. Подскажите что я не так делаю, возможно нужна другая прошивка?

Когда слали через u-center он их подтверждал? В обычных сообщениях nmea спутники то есть, а то может экспериментируешь в кладовке :slight_smile:

https://hive.geosystems.aero/ не бесплатно, но для нахождения координат собственной базы - не слишком дорого (естественно, не отменяет существования баз IGS и т.п.).

А как он должен подтвердить? На балконе пробовал :))) но спутники есть. Каким то чудом принялась какая то из команд, начали приходить сообщения B5 62 … но после записи RTKCONV ничего не конвертит … подскажите куда копать дальше … спасибо

Ну вот и я решил приобщиться, прикупил себе evk-m8t. :slight_smile:
https://twitter.com/astakhov_sergey/status/770631659729391616

Заказы из магазина u-blox физикам в Россию не шлют, отсылают к дилерам. Российские дилеры тоже только с организациями работают, да и ценник выставляют в 2 раза больше. Заказал через сервис qwintry.com, через 3 недели заказ наконец получен. Вместе с доставкой и налогами суммарно обошлось в 20.5 т.р.

После команды должен ответить ACK, если он её принял.
Для каких либо выводов неплохо бы посмотреть на то что есть, ибо B562 всего лишь заголовок.

Ну вот и я решил приобщиться, прикупил себе evk-m8t.
Добро пожаловать в клуб :slight_smile:
Жаль в коробке блютуза нет :frowning:

Синий зуб можно китайский прикрутить - там же последовательный порт.

Просто за такие деньги казалось там будет всё, включая слот под SD, коробка-то большая.