Вы меня несколько спешите обвинить в незнании элементарных вещей
в то время как я говорю о несколько другом.
Естественно, самый технически разумный в долговременной перспективе способ пересчета,
это используя ту же самую сеть “Геоспайдер” составить “grid shift” файл для proj4 в NTv2 формате
(+nadgrids=…) и опубликовать его под открытой лицензией.
Но 7 параметрическое преобразование широко применяется на практике
не только в наборах ГОСТ-2001 и ГОСТ-2008, но и в том о котором я написал.
Первое упоминание о нем, которое я нашел, относится к сентябрю 2001 года ( http://wenku.baidu.com/view/1fa97ade5022aaea998f0f1e.html?pn=227 ):
GPS Receiver Interface Language (GRIL)
Firmware
Version 2.2
September 7,2001
GPS Receiver Interface Language (GRIL)
List of Datums supported by TPS receivers
Relationships between local datums and WGS84
100 S-42 (PULKOVO1942) SPK-0 (former Soviet Union (not standard designation)
dX dY dZ scale(ppm) rx ry rz
Krassovsky1940 26.3 -132.6 -76.3 -0.12 -0.22 -0.4 -0.9
т.е. +ellps=krass +towgs84=26.3,-132.6,-76.3,0.22,0.4,0.9,-0.12
В этом тикете http://trac.osgeo.org/gdal/ticket/3176
приводится современное значение в GDAL
+ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12
оно же используется согласно EPSG и в CK-63 C-2 http://epsg.io/3352 ( http://epsg.io/3352.prettywkt ),
т.е. в Аркгис, т.е. и в ПКК Росреестра.
Обратите внимание на разницу в высоте “пулковской” точки 30°E 60°N 0m:
$ echo "30 60 0" | cs2cs +proj=latlong +ellps=krass +towgs84=26.3,-132.6,-76.3,0.22,0.4,0.9,-0.12 +to +proj=latlong +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0
29d59'51.971"E 59d59'59.825"N 21.404
$ echo "30 60 0" | cs2cs +proj=latlong +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12 +to +proj=latlong +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0
29d59'51.854"E 59d59'59.864"N 14.216
Тут я однозначный сторонник ETRS89, уж больно быстро все эти системы двигаются,
хотя плохо представляю какие
последствия это будет иметь “восточнее Новгородской области”
(Альтамими пишет, что должно работать до Урала)