RTKlib/постпроцессинг

Снова влючил EM-500. Все настройки конфигурации сброшены, на выходе только nmea протокол. Для сохранения настроек
придется подключить дополнительную батарейку на pin7.

-1

-1

-1

Здравствуйте форумчане. Я внимательно прочитал все 27 страниц данного форума и решил зарегистрироваться, т.к. мне это очень интересно. Сейчас я пишу декодер данных для NV08C-CSM (входящий в RTK lib меня не устраивает). Для проверки кода мне необходим сырые данные в BINR протоколе. Есть ли у кого-нибудь логи? Могли бы вы ими со мной поделиться? Например скинуть на почту a.d.boriskin@gmail.com

-1

usm78-gis, для того чтобы востановить картинку в посту 654, оказалось достаточно ввести только хитрую команду.
Msg 02-10 и 02-11 вводить повторно не надо.Команды пре- и пост-инициализации приемника тоже работают. Увеличил
выдачу данных до 5 гц.

-1

-1

-1

По ссылкам с geodesist.ru вышел на сайт постоянно действующей сети базовых станций ВИСХАГИ Московской области и их расценки.
Вот и ответ на вопрос почему в России нет бесплатных базовых станций. Просто бизнес…

Кто бы сомневался. Если у нас даже то что скачано средствами SASPlanet некоторые умельцы умудряются продавать (в регионах), то что говорить о любой другой пространственной информации.

-1

Записал EM-500 четыре одночасовых файла с балкона. Конвертировал rtkconv. С базовой станции ugt скачал четыре одноча-
часовых файла за этот же период. Посчитал в Topcon Tools с SP3, получил решение только по CodeDif(C1, не floatL1 и не FixL1).
Значения векторов(Graund distans):
1 10 184.619 м
2 10 188.762 м
3 10 185.074 м
4 10 186.229 м
Нет пока возможности устанавливать базовую станцию. В мае месяце посмотрю статику с EM-500 за городом на отрытой
местности.

Не бывает нормальных фазовых измерений рядом с вертикальной стеной (multipath), даже с профессиональной аппаратурой.
Также желательно посмотреть на уровни сигнала.
Для нормальных кодовых измерений, пригодных для обработки > 28 dBHz
Для фазовых измерений > 32-35 dB
Hz

Я таки подозреваю (с чисто академической точки зрения), что рядом со стеной - можно. Только вплотную и при условии того, что стена представляет из себя достаточно большую радиопоглощающую поверхность.
Но это во мне говорит бывший инженер РЭБ. :slight_smile:

Мой коллега специально экспериментировал, подходил с антенной и двухчастотником в RTK-режиме к углам зданий и стенам. Сказал что когда стоишь вплотную - фиксированного решения не было ни разу. При удалении до 0.5м иногда решалось, при удалении более чем на пару метров - решение было в большинстве случаев.
Ну и кроме всего прочего играет роль геометрия созвездия - у людей в чистом поле fixed-решения не всегда получается с одночастотником, а тут - стена…

Так кто спорит - обычная стена ни разу не похожа на поглощающую поверхность, железобетон на радаре те еще картины рисует. Но на практике обустроить балконную стену так, чтобы она не давала отражений, выйдет дороже, чем раздать взятки всем кому можно за доступ на подходящую крышу. Хотя бы по той причине, что использовать традиционную для этого ферритовую облицовку не выйдет - на нужных частотах у нее уже очень хреновые характеристики поглощения.

-1

А результат (для народа) есть?

Что выдает GPSmap76Cx ?