RTKlib/постпроцессинг

Маленькое дополнение к сообщению BushmanK - в телевещании (даже спутниковом и цифровом) мощность сигнала всё-таки выше уровня шума. А в GPS - примерно на 25-30dB ниже уровня шума. Нельзя переносить опыт телевизора на GPS :slight_smile:

-1

Принципиальный подход действительно известен (причем он не ограничивается указанной цитатой, есть и более продвинутые методики). Но точные алгоритмы все держат в секрете.

-1

-1

-1

А как обосновывает? Часики плывут на спутниках?

У меня есть маленькие уточнения (как от геодезиста):

  1. высота антенны над центром (маркой) близка к 4-м метрам (визуально), а не 3 как он пишет
  2. современные теодолиты/тахеометры с лазерным оптическим отвесом позволяют установить прибор над центром (называется центрирование) с точностью 2-3 мм, это когда прибор стоит на штативе высотой 1.5–1.7 м и геодезист достаточно педантичен
  3. у GNSS-антенны такого центрира нет, а на высоте 3–4 м ее геометрическая ось может еще и от ветерка “гулять”
  4. точность определения координат этой марки из предыдущих (вероятно высокоточных геодезических измерений) может быть оценена в несколько сантиметров (в какой-то германской/европейской системе государственных координат, притом из уравнивания ее в этой сети).
  5. наземные пункты геодезической сети, как правило подразделяются иерархически на классы точности, пункты более высоких классов как правило имеют над маркой еще и внешнее оформление (тур, пирамида, сигнал в России, в Германии должно быть нечто близкое/подобное)
  6. поэтому разговор о 10 мм точности может оказаться восторженной пургой.

Это ИМХО, но от геодезиста к вопросу об абсолютной точности.

P.S. И еще: его “фрайе химмель”

не очень “фрайе” - по всему видно, что это полянка в лесу/парке.

-1

-1

Кстати 10мм в данном случае это RTK, статика выглядела бы ещё приятнее.
Для меня как для “половины геодезиста” подобный тест важент с той точки зрения, что наконец-то независимый эксперт взял и оценил RTKLib. Даже если марка сдвинута, тренога слегка наклонена или неизвестен фазовый центр патч-антенны - в любом случае промах получился менее 10см (~ половины L1), так что лично я стал еще больше доверять алгоритмам RTKLib. Вылавливание миллиметров - это уже организационные мероприятия и к алгоритму не имеют отношения.

PS: надо подкинуть автору идею прикрутить к RTKLib SiRF Star II/III/IV. Вот тогда его дело пойдет в массы :smiley: А если он в будущих версиях прикрутит NTRIP-server и NTRIP-caster - тогда уже можно говорить о сети любительских станций.

usm78-gis
На китайском сайте увидел плату с LEA-4T. Стоимость около 32$ + 32$(доставка), если брать пару штук выйдет 100$/2шт… СтОит оно того ? Спасибо.

-1

Я обрадовался, попытался сделать заказ :slight_smile: В Россию отправляет только продавец у которого модуль стоит 9 EUR * 2шт. + 35 EUR за доставку. Выходит 53 EUR (72$) за две платы.

-1

Честно говоря - начал я остывать к RTK, не вижу для себя практической пользы :frowning:
В городе среди зданий с RTK возникают большие проблемы, съемка в открытых местах - зачем мне там миллиметры, это скорее для профессиональных геодезистов.
ИМХО в городе перспективнее DGPS - более лояльные требования к качеству сигнала, количеству спутников и перерывам связи с базовой станцией; не требуется инициализация, менее сложная математика.
Если говорить о любительских NTRIP-станциях - сохраняется некая анонимность т.к. для DGPS можно передавать округленные координаты станции, плюс-минус километр, а для RTK надо передавать самые точные наколько возможно. В общем академический интерес я удовлетворил, теперь хочется практической пользы. Но uBlox, наверное, куплю - старый конь борозды не испортит, и вообще интересно будет сравнить с сёрфами.

  1. я искренне рад оживлению в ветке! Можете рассматривать мое выступление, как провокацию - НО ТОЛЬКО ОТЧАСТИ.

Геноссе chnav, Вы как всегда в точку! Кто озадачит бюргера?
Так чтобы политесно и в то же время проглотил крючек.
Я немецкий с трудом вспоминал, а надо непременно на его Heimsprache.
Для usm78-gis это (прикрутить к RTKLib SiRF Star II/III/IV) не очень актуально,но все же.

-1

Если прикрутить NTRIP-server и NTRIP-caster к RTKLib, то вряд ли она после этого будет бесплатной и прикручивать вышеперечисленые приемники уже не имеет смысла.
А если написать NTRIP-server и NTRIP-caster, не зря же в теме появился whoim(может собирается их написать).

Похоже я угадал, ви таки шпрехаете!

Дедом-Морозом выступите? Бюджет не подорвет?

Это уже второе Ваше предложение. Не откажусь (ах, это сладкое слово х…а! Ребята, он первый начал!). :smiley: