das hatte ich vermutet. Das gilt da wohl für Autos aber nicht für Fussganger. Ich kenne den Weg gut und das ist sogar ein hochfrequentierter Radweg. Das access = destination heißt doch nur, das Ziel sollte (oder muß?) im Gebit liegen. Fußgänger und Radfahrer dürfen da definitiv durch. Autos nur Anlieger.
Wie wird das korrekt getaggt?
Es gibt beides. Hat allerdings unterschiedliche Bedeutungen:
agricultural=* ist ein Fahrzeugtyp - wie auf DE:Key:access so schön steht: “Kraftfahrzeuge und Züge, die nicht schneller als 25 km/h fahren können (Sinnbild Traktor)”. Hier kommt es also auf das verwendete Fahrzeug an, und das Schild hat normalerweise so was drauf.
*=agricultural ist hingegen landwirtschaftlicher Verkehr - der Zweck ist also entscheidend. Eigentlich immer ein eckiges Zusatzschild mit “landwirtschaftlicher Verkehr frei” (oder auch in Kombination, als “land- und forstwirtschaftlicher Verkehr frei”)
Bei einem access=agricultural nicht (weshalb es meist nicht zutreffend sein dürfte). Es ging nach meiner Lesart hier allerdings um die Existenz von *=agricultural.
gleiches Problem wie bei access=destination, ist oft falsch getaggt.
access ist der Oberbegriff für ALLE Transportarten (foot, bicycle, motorcar, boat, snowmobile, horse etc. pp.).