von Osten Kommend ist das Einbiegen in die Wannseestraße nur Linien?-(muss ich vor Ort nochmal nachschauen) Bussen erlaubt. In der Einfahrt für die Wannseestraße ist eine “Bus_trap” http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/barriers#Node
installiert (allerdings kein Loch im Boden sondern ein Ölwannenkiller).
Ich habe für den Einbahnstrassenteil jetzt erstmal die Tags “access=private” und “psv=yes”, sowie einen Node mit “barrier=bus_trap” gesetzt.
Ist das so korrekt?
Braucht es korrektes Routen jetzt noch Abbiegerestriktionen?
Hmm,
in OSM fehlen hier (wie an vielen Stellen) die Bürgersteige / Fuss-/ Radwege.
setzen wir also erstmal access=no, foot=yes und bicycle=yes, [gestrichen]cycleway=track[/gestrichen], cycleway=opposite_track.
Bürgersteige und Radwege werden auch nicht unbedingt extra eingetragen, sondern werden mittels Tag der Straße hinzugefügt. Vorraussetzung: Es gibt keine bauliche Trennung. Das ist aber eine andere Diskussion und muss nicht unbedingt wieder von neuem beginnen;-)