Das geht sogar noch, was schwieriger ist, und was Leute hier ja schon mit abbilden wollten, ist es, wenn die Straßenbahn teilweise die Spuren mitbenutzt. Da kommt man um das Erfassen aller Spuren als Flächen nicht mehr herum, denn wie will man sonst genau releativ zu einer Linie angeben, wo jetzt die Straßenbahn gleise liegen?
Das Spurproblem ist, zumindest theoretisch, gar nicht so kompliziert:
Da sind zuerst die, noch zu mappenden, Pflastersteine, die bilden dann die Spur als logisches Gebiklde. Mehrere Spuren sind die Fahrbahn, was, soweit ich weiß, die urspründliche Bedeutung von highway=* ist. Zuletzt kommt dann evtl. noch die Straße als abstraktes Gebilde aus Fahrbahnen, Fuß- und Radwegen, Lampen, etc. Was mas man in dieser Struktur nicht aus liegt_in ermitteln kann, muß man mit Relationen abbilden.
Das Problem ist, das highway=* urspünglich als Fahrbahn definiert wurde und das auch bleiben sollte, und man damit wirklich nur echt baulich abgetrennte Fahrbahnen mappen sollte. Für Spuren sollte man zumindest Wege oder besser gleich Flächen (das wäre besser für die spätere Erfassung der Plastersteine und Staßenbahngleise) nehmen. Damit man nicht noch mehr schreit wegen dem Routing das ja dann über Flächen funktionieren müsste, nimmt man vielleicht doch erst mal Wege und akzeptiert, das man die genaue Lage der Straßenbahngleise dann nicht erfassen kann, aber dann muß man später alles umständlich ändern und umtaggen, wenn man das doch Erfassen will, was ja absehbar, nur eine Frage der Zeit und an sich auch gut und möglich sein sollte.
Wenn man als Kompromiß daraus erst mal die Spuren als Wege und weitere zusätzliche Detailstufe unterhalb der, dann durch eine Relation dargestellten Fahrbahn (wo zusätzlich noch der Weg des alten highway=* aus Rückwärtskompatibilitätsgründen mit drin ist), mit rein nimmt, dann braucht man natürlich die zusätzlichen Sachen, die auf der alten fahrbahnebene die Deatils der spuren darstellen sollten, wie z.B. Abbiegebeschränkungen, nicht mehr.
Im Grunde ist das, was jetzt ja schon mit dem highway=* + oneway=yes mapping gemacht wird, genau der Ansatz den ich erweitert, eben um alle vier (Fahr)richtungen pro Verkehrsteilnehmer, hier schon als Vorschlag gepostet habe. Nur das es schlecht ist, dafür highway=* Zweckzuentfremden und man da besser eben lane=yes + vehicle:forward=yes macht, was dem alten highway=* + oneway=yes entsprciht.