in diesem Bereich: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.3586&lon=9.71623&zoom=16&layers=MN routet sowohl mein Oregon mit der Kleineisel-Karte oder auch mit der Karte von Lambertus (http://garmin.openstreetmap.nl/) als auch OsmAnd eigenartig. Will man einfach der B6 folgen, wird um den Abschnitt zwischen Deisterplatz und Erich-Paul-Allee herum geroutet. In beiden Richtungen. Meine Karten sind aktuell. Vermeidungen habe ich abgeschaltet.
Bei OSRM z.B. funktioniert das Routing einwandfrei. Woran kann das liegen?
Die Daten sind seltsam: http://www.openstreetmap.org/browse/way/23097150
bicycle=no und foot=no obwohl ich auf den Bing-Bildern einen Fuß- und Radweg erkennen kann.
Getrennt eingetragen ist der Fuß- und Radweg auch nicht.
Bei OsmAnd und auch beim Garmin spielt in dem Fall die Routenpräferenz keine Rolle.
Nach den Winkeln und Zickzackverlauf hatte ich auch geguckt und nichts mir ungewöhnlich Erscheinendes gesehen.
Konnte das Problem mit der Lambertus Karte auf meinem Nüvi 250 Navi reproduzieren.
Edit: Gleiches Problem mit aktuellen Daten und dem default-mkgmap style.
Edit2: Hab’s mal auf mkgmap dev gemeldet.
Zumindest OsmAnd Local ist extrem “maxspeed-hörig”, und wenn Du das mal genau ausmisst kann es der Unrterschied zwischen maxspeed 40 und 50 doch erklären (schau mal, wie weit nach Südensich das zieht)
Richtig verstanden habe ich den Sinn dieser Kostenfunktionen, die einfach inverse-maxspeed-proportional sind sowieso nie, ist irgendwie weltfremd.
BRouter machts jedenfalls auch richtig an der Stelle, der wertet maxspeed aber auch fast nicht aus (nur für tempo30-zonen ein wenig)
Auf dem Abschnitt ist doch aber nur bicycle=no und foot=no gesetzt. Oder übersehe ich etwas?
Edit:
Sorry, natürlich was übersehen, grr!
Sauber rausgefunden und stimmt - bei Garmin wird beim Routing erstmal nicht unterschieden
Das Tagging deckt sich nicht mit meinen Erinnerungen. Allerdings bin ich unter diesen Aspekten die Straße noch nicht lang gefahren… Aber motorcycle=no stimmt bestimmt nicht, sonst hätte ich mich schon strafbar gemacht
Wenn das implizit maxspeed=100 ist (aus highway=tertiary) dann wird doch der Umweg zu lukrativ für die Router, die stur nach maxspeed rechnen?
Wie ist denn eigentlich die Regel: soll maxspeed immer getaggt werden oder wird von den Routern erwartet, dass sie inner/ausserorts aus dem landuse ableiten (was ja garnicht so einfach ist)?
Irgendwo im Wiki (finds grad nicht mehr) steht dass maxspeed immer getaggt werden soll. Hier auf DE:maxspeed steht in der 3. Zeile “kann”. Mit “source:maxspeed=DE:urban/rural/motorway” machts mMn auch viel Sinn.
Es wird also meistens nicht einmal mehr von den Routern erwartet, dass diese source:maxspeed* auswerten (was ich schade finde).
Noch viel weniger wird erwartet (so weit ich weiß gar nicht), dass maxspeed aus dem landuse abgeleitet wird.