access-Tags direkt am Barriere-Node zeigen an, wer oder was die Barierre überwinden kann. Wenn die Wege auf der einen Seite des Tores
Privatwege sind dann gehört da natürlich auch ein entsprechendes Tag dran.
Wo wir gerade bei Routing-Fehlern sind (“Verbotene” Auffahrt zur Autobahn):
http://openrouteservice.org/index.php?start=7.8698113,51.6278048&end=7.8888014,51.6363289&pref=Fastest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false
Chris
Mueck
March 25, 2011, 3:43pm
23
… oder es liegt daran, dass man dort wirklich legal auf die Autobahn kommt.
Vor Jahren, als ich da zuletzt war, war’s beim Rasthof Bruchsal bspw. so und ich vermute, dass es immer noch so ist.
Die offizielle Wegweisung weist zur Anschlussstelle Bruchsal und es gibt keine blauen Wegweiser von der querenden Straße auf die Autobahn, das Teil hat auch keine “Nummer”, aber es gibt auch keine Verbotsschilder, die das Fahren zum Rasthof untersagen würden oder von dort auf die Autobahn.
Möglich, ist aber die absolute Ausnahme. Meist gibts an diesen Zufahrten ein Zeichen 250
plus Lieferverkehr / Betriebsdienst frei.
Dementsprechend ist bei einem der 3 Beispiele der Weg mit access=delivery getaggt.
ebe
March 29, 2011, 12:54pm
26
ebe
March 29, 2011, 3:57pm
28
Fahren kann man dort auf jeden Fall. Bin mir nur nicht sicher, ob dort ein Schild steht.
Sooo, dieser schöne Routenvorschlag von ORS ist auch nicht schlecht.
http://openrouteservice.org/index.php?start=8.7168537,49.3002218&end=8.6990289,49.308378&pref=Shortest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false
Vorteil: Wenn der Autofahrer wegen der falschen Routenführung durchdreht kann er gleich da bleiben.
Bei “fastest” routet ORS auch richtig. Klar, Routing-Fehler spürt man am besten mit “shortest” auf.
Nicht umsonst warnen manche Navis, wenn man “shortest weg” wählt.
Du meinst er wertet barrier=gate aus? Das wäre sensationell.
So sehe ich das. Leider zeigt cloudmade die barrier=gate nicht, aber wenn du mal deinen ORS-Link:
http://openrouteservice.org/index.php?s … ways=false
anschaust, siehst du südlich von der Römerstraße aus und westlich von der westlichen Zufahrt aus zwei Schupflöcher (service??), die cloudmade nutzt. (Hoffentlich nicht auch die Dauergäste der Einrichtung)
Weiter gehts mit den lustigsten Routing-Bugs.
Diesmal: Routing durch’n Freizeitpark (Rasti-Land bei Hameln/Hildesheim):
http://openrouteservice.org/index.php?start=9.6708394,52.0981046&end=9.6580566,52.0981268&pref=Shortest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false
Obwohl, vielleicht sogar erlaubt?
Da darf mann bestimmt durch, wenn man Eintritt zahlt.
Würde mal sagen, da gehört permissive hin.
Schaut man sich das über Bing an, ist das ziemliches Pfuschmappen und kein Deutsches Qualitätsprodukt.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 13, 2011, 10:48pm
36
aber bestimmt nicht mit dem -eigenen- Auto.
sowas kenn ich hier nur von Safari-Parks.
Gruss
Walter
Wird von den dortigen Raubtieren gerne als “Essen auf Rädern” bezeichnet
wambacher:
aber bestimmt nicht mit dem -eigenen- Auto.
sowas kenn ich hier nur von Safari-Parks.
Gruss
Walter
Wird von den dortigen Raubtieren gerne als “Essen auf Rädern” bezeichnet
Ja, mit dem Auto klar nicht.
Es sind auf dem Satbild aber parkende Autos entlang der Straße zu sehen.
Also : Freizeitparkbesuch mit OSM-Quality-Control kombinieren.
Edit: Anfrage läuft
An der nördlichen Einfahrt gibt’s ein bump_gate (also vermutlich eine Schranke,
die automatisch öffnet und schliesst) :
http://www.openstreetmap.org/browse/node/927258121
Da laut Wiki access=no impliziert ist dürfen Router hier eigentlich keine Autos durchlassen.
Sollte also ein access=yes hinzugefügt werden…
Edit: das access=no ist richtig, siehe unten.
chris66
August 14, 2011, 10:03am
40
chris66:
Edit: Anfrage läuft
Ui, das ging schnell:
vielen Dank für Ihre Anfrage. Ich finde OpenStreetMap großartig und bedanke mich stellvertretend bei Ihnen für die großartige Arbeit der Gemeinschaft.
Die Straße ist nur für Mitarbeiter und tagsüber für Besucher frei. Entlang der gesamten Straße befinden sich links und rechts Parkplätze, von wenigen Engstellen mal abgesehen. Die Zufahrt und somit der Parkplatz wird nachts durch ein Tor an der Eisenbahnunterführung an der Quanthofer Straße abgeriegelt.
Es besteht keine “richtige” Zufahrt zur B1. Diese dient nur als Rettungsweg und LKW-Zufahrt und ist ganztätig durch ein Tor verschlossen. Besuchern ist die Zufahrt dort aus Sicherheitsgründen (Bundesstraße mit Tempo 100!) untersagt. Da direkt an der B1 ein Fuß- und Fahrradweg entlang führt, können aber Fußgänger und Fahrradfahrer unser Gelände an der Stelle durch ein eigenes Tor betreten.
Zur Kenntnis (nicht zur Veröffentlichung) habe ich Ihnen noch eine Luftaufnahme des Rasti-Landes angehängt. […]
Mit freundlichen Grüßen
Also: Die nördliche Zufahrt ist nur für Rettungs- und Lieferfahrzeuge frei. Besucher dürfen die Straße tagsüber zum nördlichen Parkplatz
befahren.