Was tun?
Alle widersprüchlichen access-Taggings einen Meter in den Kolonnenweg kopieren?
Kenne das Schild vor Ort nicht.
Das hat der nächste Mapper aber kreativ mit “traffic_sign=Waldweg gesperrt” getaggt.
Wenn hier Antworten da sind, reparier ich’s und schreib beide an. Auch wenn sie mit letztem edit vor 11 Monaten vermutlich beide inaktiv sind.
Ja, das Schild steht ja nicht mitten auf der Straße.
Widersprüchlich ist aber nichts, nur foot, bicycle und horse ist erlaubt - durchaus möglich bei einem Waldweg.
Da wir nicht wissen, wie die Beschilderung in der Gegenrichtung aussieht, muss es foot:forward, bicycle:forward, horse:forward und access:forward sein.
Die meisten Tags sind auch am neuen Ort sinnlos.
Die *:forward-Tags haben an einem Punkt keine Bedeutung.
Ein Schild, das “emergency=no” aussagt, kenne ich nicht.
Die meisten übrigen Tags sind überflüssig.
“motor_vehicle=no” ist vermutlich richtig und ausreichend.
diese ganzen access-tags haben m. E. gar nichts auf dem node zu suchen, sondern gehören an den way.
Insbesondere die *:forward resp. *:backward tags sind auf einem node u. U. auch gar nicht auswertbar.
Zudem sind die Richtungen genau falsch angegeben - wenn man nur die eine Verbotsrichtung kennt, müssen auch die Verbote nur in die eine Richtung gesetzt werden.
Aber das emergency=no kannste Dir kann man sich schenken.
Oder müssen wir beim Waldbrand die TS PFPN zum Möwenmoor asten?
Mit diesem Tag wurde im Rahmen der Erstellung des Lübecker Fahrradstadtplans [1] grob die Verkehrsdichte erfaßt. Ist wohl leider nicht auf der Wiki-Seite dokumentiert.