Um z. B. “Fußgänger” zum Standardprofil zu machen, musst du dieses Profil unter “Einstellungen” > “OsmAnd-Einstellungen” > “Standardprofil” einstellen.
Unter “Einstellung” kannst du zudem für jedes Profil eigene Einstellungsparameter setzen. So kannst du unter “Navigationseinstellungen” “Routenparameter” einstellen, wie z. B. “Schnellste Route”, “Straßen vermeiden”, “bevorzugen von …” (> “von Wanderwegen”).
Wenn du dort “schnellste Route” aktivierst, sollte es beim Fußgängerrouting auch die kürzeste Route finden, denn ich vermute, der Router geht von einer einheitlichen Gehgeschwindigkeit auf allen Wegen aus. Ich vermute auch, dass er für Ampeln keinen Zeitaufschlag berechnet, sonst könnten systematisch Ampeln gemieden werden, was m. E. nicht sinnvoll ist. Das wäre auszuprobieren.
Trotzdem bleibt bei
*Route zwischen Punkten *
“Direkte Verbindungslinie” aktiv und
**Fussgänger **ist **nicht **angekreuzt (auch Auto oder Fahrrad nicht)
Ah, du meinst nicht die Navigation sondern die Routenplanung! Meine Hinweise wirken nur auf die Navigation, das hat sicher keine Auswirkungen auf die Routenplanung.
Bislang plane ich Touren mit der Navigationsfunktion. Eine dort gefundene Route lässt sich als GPX abspeichern. Die Routenfunktion wirkte für mich noch nicht ausgereift.
Ich bin damit intuitiv nicht klargekommen. Ich wollte eine Route aus drei Segmenten erstellen Fahrrad > Wandern > Fahrrad und OsmAnd hat immer nur zwischen ersten beiden Punkten eine Route erstellt, nicht zwischen allen. Da sagte ich mir, ich probiere das in einem halben Jahr nochmal aus.
Das scheint es noch nicht zu geben. Aber du kannst deinen Wunsch auf Github formulieren.
Hier schauen, ob es das schion gibt und wenn nicht, dann eine neue Issue erstellen mit selbstprechende Bezeichnung z.B. “Konfigurierbare Standardeinstellungen für Routenplanung” https://github.com/osmandapp/OsmAnd/issues