Por que o rótulo de “São Paulo” não é mostrado?
Não seria melhor para ser mostrado?
Isso acontece com várias capitais.
Olá muralito,
Repare que outras cidades têm o mesmo problema: Córdoba (na Argentina), Porto Alegre, Florianópolis, Curitiba. Eu comparei as tags do nó de São Paulo com as dos nós de Paris, Londres e Buenos Aires, e a única diferença consistente é a ausência da tag capital=yes, que não é uma tag oficialmente aprovada, e que só deveria ser usada na capital do país (Brasília).
Com zoom 7, aparece Nanterre ao invés de Paris, o que obviamente é um erro grotesco para uma cidade tão importante.
Uma rápida olhada pelo código do OSM-Carto e também do Mapnik não me ajudou a determinar a causa desse problema.
Parece que mais pessoas já identificaram esse problema em outros lugares: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/315
E pode ser que o problema não seja como mapeamos e sim o fato de que o OSM-Carto talvez ainda use labels provenientes do Natural Earth: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/255
Sugestão: tire essa dúvida perguntando diretamente aos desenvolvedores.