Pessoal, tudo bem ? Alguém do MT ai ? Estou mapeando os rios e baias do estado usando o JOSM, gostaria de saber se tem alguém com interesse em ajudar.
Meu caro, parece que estamos precisando de mais pessoas aí do MT interessados no OpenStreeMap
Mas é bem desse jeito. Aqui no DF tem umas cinco pessoas mapeando ativamente. De vez em quando surge alguém novo, mas parece que nunca mais volta…
Abraços, Linhares
Caro Linhares, sou pescador e portanto me interesso mais pelos rios e lagos, estou aprendendo agora como usar o JOSM mais estou com muitas duvidas de como usar as ferramentas de desenho e principalmente como melhorar a resolução dos mapas. estou usando o Bing Sat como camada, mais em alguns pontos o mapa da erro de tiles, e não aproxima o zoom suficiente para poder mapear os rios, vc sabe se existe algum tutorial ou site que possa me ajudar a melhorar meu conhecimentos nesse editor? ou existe um editor mais fácil para trabalhar ?
Romero,
na wiki tem um guia do JOSM em inglês. Quais são suas dúvidas específicas?
Eu passei a gostar mais do JOSM quando aprendi a usar as teclas de atalho:
“a” para desenhar. Se for um ponto, basta clicar duas vezes sobre o local.
“s” para selecionar. Esta você usa depois que desenhou.
“Alt + a” para adicionar tags. Neste ponto você precisará saber o nome da tag que vai adicionar. Consulte esta página da wiki.
Outra ferramenta que eu gosto é o editor iD da própria página do OpenStreetMap. Nele os nomes estão traduzidos. Basta clicar em “Editar” na página principal.
Quanto aos mapas com pouca resolução, não sei o que fazer. Já ouvi falar que você pode utilizar outras imagens de satélite, mas não sei onde encontrá-las.
Uma alternativa é marcar o caminho com gps e abrir no JOSM.
Abraços, Linhares
Infelizmente não há muito como contornar o problema dos mapas com pouca resolução senão conseguir mapas de outra fonte. Pode ser com algum órgão do governo, mas não pode ser de fontes proprietárias (como o Google Maps).
Eu acho o JOSM muito bom para mapear a hidrologia porque os presets são bem completos (enquato que outros editores parecem mais focados em rodovias e pontos de interesse). Você pode até baixar o conjunto de presets do OpenSeaMap no JOSM e fazer um mapeamento bem mais completo do que com qualquer outro editor.
O Gerald postou há pouco um link para uma base de dados do IBGE que inclui algumas informações hidrológicas: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=362533#p362533
Não tive tempo de olhar, mas se você quiser, isso pode lhe poupar trabalho. Eu volto pro Brasil daqui a uma semana, daí posso ajudar a fazer a importação.
Obrigado pela ajuda de todos.