Hallo zusammen,
Ich beschäftige mich erst seit ein paar Tagen mit OSM. Ich habe gesehen, daß in meiner Gegend ein Stück vom Rhein-Radweg (oder Veloroute Rhein/Rhin, oder wie auch immer) auf der Cyclemap fehlt.
Von dem fehlenden Stück sind die Wege in OSM zwar vorhanden, sie sind als highway=cycleway, highway=path, highway=unclassified oder highway=service getagged und sie haben keine Relation. Es handelt sich aber eigentlich immer um die gleiche Art von geteerten/betonierten Wegen, die für die landwirtschaftliche Nutzung freigegeben sind.
Ich würde das vorher nochmal abradeln und Bilder machen, um eventuelle Ausnahmen auch richtig zu erwischen.
Ich hab mir mal in der Cyclemap ein paar vorhandene Stücke angesehen (mit Potlatch), um fest zustellen, wie es dort gemacht ist.
Ich finde ganz oft highway=service mit entsprechenden Einträgen für Access und / oder Surface, manchmal auch ohne weitere Eigenschaften.
Mal gibt es einen Tag route_ref = Veloroute de Rhin, manchmal fehlt das.
Und dann kommen noch die Relationen: Veloroute Rhin (rcn VR) 32330, [D8] Rhein-Route (ncn D8) 6145 und Rhein-Radweg (linksrheinisch) (ncn D8) 6930 vor.
So richtig konsequent scheint mir das nicht. Oder sieht man das mit Potlatch einfach nicht richtig?
So, und jetzt zu meiner eigentlichen Frage: wenn ich das fehlende Stück ausfüllen will, soll ich dann auch die Highway-Art anpassen? Soll ich highway= service (so sind viele schon angelegt) oder lieber track und grade1 eintragen? Geht das überhaupt, ohne die vorhandenen Paths und Cycleways zu zerstören? Der Verlauf an sich ist ja richtig, das müßte ich ja nicht neu machen.
Ich habe mich auch durch ein paar Radweg-Diskussionen gelesen und auch verschiedene Wiki-Einträge, aber bevor ich den Überblick verliere und am Ende alles nur schlimmer wird, frag ich lieber nochmal nach, ich kapier das mit den Radrouten und den Relationen noch nicht so ganz, weil die bestehenden Stücke unterschiedlich gemacht sind, sonst hätte ich einfach nach dem vorhandenen Muster weiter gemacht.
Ich habe eine Diskussion gefunden, wo jemand vorschlägt, sich für die gesamte Rheinradweg-Strecke auf ein und die selbe Relation und einen einzigen Namen zu einigen. Aber ein Ergebnis einer solchen Einigung habe ich nicht gefunden.
Ich könnte auch draußen nachsehen, wie es ausgeschildert ist, und die Relationen dann passend zur Beschilderung machen (ich wollte ja sowieso auf Foto-Safari). Das blaue Schild mit dem gelben Radler und der Schrift „Rhein/Rhin“ gehört zur „Veloroute Rhein/Rhin“, aber ich meine, ich habe dort auch schon das D8-Schild gesehen. Das heißt, ich müßte das Teilstück gleichzeitig an zwei verschiedene Relationen anhängen, (32330 und 6145) oder?
Gehören die Relationen 6145 und 6930 eigentlich nicht zusammen? Rhein-Radweg (rechtsrheinisch) (ncn D8r) 17490 gibt es ja auch noch…
Fragende Grüße
Minouche