Hallo,
ich bin beim Durchschauen der ÖPNV-Linien in Leipzig auf diverse Lücken gestoßen, die es vor kurzem noch nicht gab.
Offensichtlich hat ein neuer User Globalfog diesen Monat umfangreiche Änderungen vorgenommen und dabei eine Menge Relationen kaputt gemacht.
Ich denke es sind auch weniger sichtbare Relationen kaputt oder gelöscht (z.B. Abbiegebeschränkungen)
Da ich noch nie einen Revert gemacht habe und der Umfang der Änderungen für mich nicht komplett übersehbar sind, brauche ich hier kompetente Unterstützung, um das Ganze wieder stückchenweise wiederherzustellen, ohne neue Baustellen aufzureißen.
vielen Dank, dass du gleich Änderungssatz-IDs nennst und die Fehler beschreibst sowie, dass du nicht selbst schon angefangen hast, zu reparieren. Hast du dir auch die anderen Änderungssätze des Benutzers angesehen und dort noch Sachen gefunden, die man revertieren sollte oder die fragwürdig sind? Im Zweifelsfall bitte einfach einen Änderungssatzkommentar schreiben und dem Benutzer Rückfragen stellen, wenn seine Kommentare die Änderung nicht begründen. Ohne Änderungssatzkommentare hat er keinen Anlass, seinen Mappingstil zu ändern.
Du kannst in OSMcha (das ist ein Permalink mit einem Filter auf den Benutzer) die schlechten Änderungssätze als “bad” markieren oder ihre Nummern hier nennen. Wenn man nämlich jetzt etwas revertiert und später feststellt, dass andere Beiträge auch revertiert werden sollten, steht man sich selbst im Weg, hat Konflikte mit eigenen, älteren Reverts usw. Diese Mehrarbeit ist vermeidbar. Falls der Benutzer außergewöhnliche Mappingmuster hat, bitte ich dich, das unbedingt mir mitzuteilen. Dafür gibt es Gründe (siehe die Änderungssätze von Nakaner-repair im 100 km Umkreis von Leipzig).
Ich warte mit dem Revert mal noch, bis diese Frage geklärt ist.
Kommentar direkt zu https://www.openstreetmap.org/changeset/60413073:
Da ist nichts drin, dessen Erhalt sich lohnt. Der Benutzer hat dort auch Bürgersteige und Straßenquerungen erstellt, die nicht ausreichend mit dem übrigen Netz verknüpft sind.
Ich habe gesehen, daß du noch ein paar merkwürdige Änderungen gefunden hast (Haltestellennamen). Ich dachte ich hätte schon alle gefunden: 60914526
Ich habe bei den Changesets entsprechende Kommentare hinterlassen (außer 60413073). Mal sehen, ob da eine Reaktion kommt.
Hatte mich bisher noch nie so intensiv mit der Historie von Changesets auseinandergesetzt … Meine größte Sorge sind wie gesagt die Relationen, die da kaputtgegangen sind (sowohl ÖPNV-Linien als auch Abbiegebeschränkungen u.ä.).
Hallo Michael,
ich habe bis heute keine Reaktion auf meine Kommentare an den Changesets erhalten.
Allerdings habe ich eben bemerkt, das schon wieder Änderungen in dem besagten Gebiet vorgenommen werden, um die Relationen wieder zu komplettieren.
Ich habe eine Nachricht an somehow_different geschrieben, mit Bitte in dem Gebiet keine weiteren Änderungen vorzunehmen.
Auch habe ich mir die Changesets genauer angesehen und bin der Meinung, daß alle vier Changesets revertiert werden sollten.