seit einigen Wochen stelle ich ein seltsames Verhalten der Navigation auf der Hauptseite von Openstreetmap fest. Diese nutze ich in der Regel so, dass ich Start und Ziel per Maus auf der Karte platziere und nicht über die Eingabe von Adressen in die Suchfelder. Seit kurzem scheint nun ein reverse Geocoding stattzufinden, mit dem versucht wird, diese Koordinatenangaben in eine Adressbezeichnung (zurück) zu übersetzen, die dann in den Eingabefeldern für Start bzw. Ziel erscheinen und der Ausgangspunkt für die eigentliche Navigation werden. Nur führt dies leider oftmals zu Fehlermeldungen nach dem Muster “Wir konnten den Ort „$Adresse“ leider nicht finden”.
Im Beispiel wird eine Fußgängerroute vom Südeingang des Bahnhofs Lyon Perrache zu einer Adresse südlich davon gesucht. Der manuell vor den Eingang gesetzte Marker wird in eine Adresse übersetzt, die zu der folgenden Fehlermeldung führt:
Was ist der Hintergrund für dieses (IMHO überflüssige) zurückübersetzen der Koordinaten in Adressen und warum führen manche wiederum zu einer Fehlermeldung?
ich hatte in den letzten Tagen (vor dem obigen Post) noch einige Fälle gehabt, wo das Problem auftrat. Kann sie aber aktuell alle in der Tat nicht mehr reproduzieren. Scheint sich also in der Tat was getan zu haben!