die gpx habe ich dir am 12.08. direkt geschickt
Die email-Adresse habe ich gerade eben nochmal kontrolliert, da passt alles.
Ich habe sie dir gerade nochmal geschickt, kannst du mal schauen ob was angekommen ist?
kannst Du die Karte nicht einfach (ggf. Stück für Stück) auf ganz Deutschland ausdehnen ?
So lässt sich zum einen ganz schnell erkennen, wo Lücken sind und zugleich stehen die bereits vorhandenen Daten visuell aufbereitet zur Verfügung.
In Hannover waren es zwei getrennte nodes, in Leonberg gab es das helipad als way, ich hab emergency_service=air als node mitten reingelegt.
Auf Dauer sollte man die beiden Sachen wohl besser zusammenfassen.
Ich hab jetzt mal alle aeroway=helipad in D runtergeladen.
wget http://www.informationfreeway.org/api/0.6/*[aeroway=helipad][bbox=5.47,47.18,14.93,55.12] -O helipad.osm
In den 386k Daten sind definitiv sehr viel mehr helipads als Rettungshubschrauberstationen aus dem wiki, aber es gibt auch eine ganze Reihe, die schon etwas mit “Christoph” im Namen haben.
Sie sind frei (erkundet) und können selbstverständlich in die DB übertragen werden. Wer möchte? Soll ich dir die gpx-Datei schicken?
Übrigens bist du nicht ganz “unschuldig” an der Karte Durch deine Hilfstellung (Spielwiese) im Zusammenhang mit den “Kreisen um Rettungswachen” ist diese erst entstanden.
Georg
Hast du Christoph Thüringen absichtlich rausgelassen, weil er mehr ein Transportheli ist und nur selten für Rettungseinsätze verwendet wird, oder fehlt der, weil du keinen Standort hattest?
@aighes, Ei verbischt… Erschreck mich doch nicht so!
Christoph Thüringen ist ein ITH (Intensiv-Transport-Hubschrauber) den und die anderen ITH´s findest du wenn du im “Menü” blaues + den ITH-Layer einschaltest…
Georg
@Hobby Navigator: natürlich hab ich gleich nachgeschaut, ob das “mein” Java Script ist. Die GPX Datei hab ich runtergezogen.
Mal sehen, wie ich die einfach in OSM reinkriege, ist wahrscheinlich Handarbeit, weil es die meisten Heli-Pads schon gibt.
Übrigens sind nicht alle Heli´s an Krankenhäusern oder Flughäfen stationiert, also nicht wundern wenn mal eine Koordinate irgendwo in der “Pampa” liegt. Sie muss deswegen nicht falsch sein.
Welche Tags benutzt du denn nun? Die Frage war ja noch nicht ganz geklärt. Wenn der Standort z.B. ein Firmenhangar ist, ist dies kein offizieller Heli-Port.
Georg
ich werde die Rettungspunkte in den nächsten Tagen mal auf gesamt DE ausdehnen - ich hoffe es ist dann noch performant. Mit der Anzeige ab einer bestimmten Zoomstufe muss ich noch etwas basteln.
Wenn Ihr mir einheitliche Tags liefert, dann lasse ich auch die Hubschrauberlandeplätze darstellen.
Wie ist das eigentlich mit diesen kombinierten SOS / Info-Punkten auf den Bahnhöfen - auch Rettungspunkte ???