Moin.
Wenn ich auf der Hauptkarte von OSM nach einer Straße suche, wird mir oft nicht die richtige Reihenfolge in der Verwaltungshierarchie angezeigt oder sie ist gleich fehlerhaft.
Woran liegt das ?
Beispiel 1:
Die Suche nach “Am Brommerkamp” liefert als Resultat “Wohnstraße Am Brommerkamp, Rolfsbüttel, Adenbüttel, Samtgemeinde Papenteich,…” .
Das ist falsch.
Das Dorf Rolfsbüttel gehört zwar zur Gemeinde Adenbüttel und hat auch dieselbe Postleitzahl, aber die Straße liegt in Adenbüttel.
Beispiel 2:
Die Suche nach “Okerhang” liefert als Resultat “Wohnstraße Okerhang, Sandkrug, Schwülper, Samtgemeinde Papenteich,…”.
Das ist falsch.
Sandkrug ist ein ‘isolated dwelling’ und verwaltungstechnisch ein Ortsteil von Groß Schwülper. Die Straße liegt aber in Groß Schwülper, somit wäre als Suchergebnis “Wohnstraße Okerhang, Groß Schwülper, Schwülper, Samtgemeinde Papenteich, …” richtig.
Beispiel 3:
Die Suche nach “Im Dorfe Papenteich” liefert als Resultat “Wohnstraße Im Dorfe, Hülperode, Walle, Schwülper, Samtgemeinde Papenteich, …”.
Das ist völlig falsch.
Hülperode ist verwaltungstechnisch ein Ortsteil des Dorfes Rothemühle, während Walle ein eigenständiges Dorf ist, in dem auch die Straße liegt.
Walle, Hülperode und Rothemühle haben aber dieselbe Postleitzahl. Und “Im Dorfe Walle” wird gar nicht gefunden.