У меня сложилось такое впечатление, что люди помечают ВСЕ улицы классом ниже, чем tertiary, как highway:residential, даже те, которые идут исключительно в промзоне, или среди офисных зданий (т.е. никак не в жилых кварталах). На вики этот момент совершенно ясно описан:
Ну, кстати, эти улицы рисовались еще в 2007 году. Еще альфа версией потлаха, в котором никаких пресетов не было. А правила применения unclassified`ов внятно описали где-то в прошлом году. Так что нормально это. Вопрос в другом - почему за это время никто их не поправил?
Наверное, потому что те, кто их рисовал, уже все, почитай, ушли из проекта. А остальным наверняка неведомо, вдруг там частные домики деревянные возле дороги стоят.
имхо, residential это тоже от лукавого - проблема та же что с motorway )
наверное когда-нибудь мы все-таки придем к тому что highway это условная значимость дороги, а все остальное, типа наличия жилых домов на ней, которое вообще непонятно зачем нужно в характеристике улицы, т.к. есть landuse=*, отнесем в отдельные теги. когда-нибудь…