residential vs unclassified

У меня сложилось такое впечатление, что люди помечают ВСЕ улицы классом ниже, чем tertiary, как highway:residential, даже те, которые идут исключительно в промзоне, или среди офисных зданий (т.е. никак не в жилых кварталах). На вики этот момент совершенно ясно описан:

Тем не менее, вот это: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.85285&lon=37.53198&zoom=16&layers=B000FTTT - совершенно стандартная картина на наших картах (потыкайте по переулкам и набережным - они все помечены как residential).

Какие есть мнения по этому поводу?

Да в черте города еще фиг с ним, но когда как residental помечают дороги, которые соединяют села и аулы, вот это реально ахтунг. :slight_smile:

Ну, кстати, эти улицы рисовались еще в 2007 году. Еще альфа версией потлаха, в котором никаких пресетов не было. А правила применения unclassified`ов внятно описали где-то в прошлом году. Так что нормально это. Вопрос в другом - почему за это время никто их не поправил?

Наверное, потому что те, кто их рисовал, уже все, почитай, ушли из проекта. А остальным наверняка неведомо, вдруг там частные домики деревянные возле дороги стоят. :slight_smile:

имхо, residential это тоже от лукавого - проблема та же что с motorway )
наверное когда-нибудь мы все-таки придем к тому что highway это условная значимость дороги, а все остальное, типа наличия жилых домов на ней, которое вообще непонятно зачем нужно в характеристике улицы, т.к. есть landuse=*, отнесем в отдельные теги. когда-нибудь…

Присоединяюсь к мнению Котельникова. В городе это не суть важно, разница чисто умозрительная. Главное чтобы residental не было за городом.