Ich bin neu bei Openstreetmap, und habe über die letzten paar Tage meine ersten paar kleineren Kartenänderungen durchgeführt.
Im Fürther Stadtwald habe ich einige kleinere Waldwege andhand von GPX-Daten hinzugefügt. Die Änderungen werden allerdings in den Zoomstufen 18 und 19 (OSM Standard Mapnik) teilweise nicht richtig angezeigt.
Zum Vergleich: Einfach kurz raus- und wieder reinzoomen.
Die Änderungen habe ich gestern Nachmittag vorgenommen. In einigen älteren Foreneinträgen wird beschrieben, dass die Änderungen über Mapnik bereits nach einigen Minuten sichtbar sein sollen. Scheinbar sind einige Tiles in den Zoomstufen 18 und 19 einfach defekt.
Im “Deutschen Stil” auf openstreetmaps.de scheint alles korrekt wiedergegeben zu werden.
Meine Frage:
Kann ich damit rechnen, dass die dementsprechenden Kartenteile noch in der Renderphase sind, oder habe ich irgendeinen Fehler gemacht?
Bis gecachete Tiles aller Zoomstufen neu gerendert sind, und alle Caches dahinter, bis hin zum lokalen Browser, das mitbekommen haben, kann es schon mal eine Weile dauern.
Sobald die Änderungen auf mindestens einem Zoomlevel schon mal angezeigt werden sind sie auch ordentlich in der Datenbank angekommen.
Zum Teil hilft es schon einfach die Seite mit der Karte mit Shift-Ctrl-R neu zu laden, damit wird dann in der Regel zumindest nicht mehr auf den lokalen Browser-Cache zurückgegriffen.
Shameless plug: wenn Du den ensprechenden Kartenausschnitt auf meinem Drukckdienst auf print.get-map.org rendern lässt, dann sind die Änderungen in der Regel in unter fünf Minuten verfügbar. Da dort grundsätzlich für jeden Request der Renderer neu angestoßen wird funkt dort kein Cache dazwischen
Entweder das, oder irnkwo zwischen dir und OSM-Server zwängt sich noch eine ältere Kachel in den Datenverkehr.
Unwahrscheinlich. Wenn du in der „Standardkarte“ rechts das „Ebenen“-Panel öffnest und dort einen Haken bei „Kartendaten“ setzt, bekommst du die auf dem Server vorliegenden Strukturen unabhänigig vom Kartenbild als anklickbares blaues Overlay angezeigt. Achtung: Nur in den oberen Zoomleveln machen und nichts anklicken, das zum Rauszoomen verleitet