zu 2.: Flascher Link! Ueberlappende Namen muss der Renderer selber vermeiden.
zu 3.: Davon, ob der Renderer Knoten mit dem Tag “amenity=shelter” als kleine Haeuschen mit Dach in die Karte malt. Die genauen Regeln der verschiedenen Kartenproduzenten kenne ich aber nicht.
Ja, ganz bestimmt…
Es muss nur richtig getagt werden…
Der Holzerbach überquert z.B. zwei Wege; keine Brücke oder Tunnel/Röhre dort vorhanden??
Links von der L 288 führt vom Bridleway ein Path über einen Bach: keine Brücke/Tunnel/Röhre?
An Rundling: Die Bäche sind klein, teilweise fehlt eine Brücke. Bevor diese Details kommen, muss erst einmal der Verlauf aufgenommen werden (schwierig im Sommer wegen Blättern und Mücken…).
zu 2.: Wahrscheinlich wegen das layer-Tags der Wege. Da hat der Renderer ein Problem. Bugreport an http://trac.openstreetmap.org/ (login mit OSM-Daten). Frage: Warum hast Du die Brucke in 3 Wege aufgeteilt? Zwei haetten gereicht.
Noch 2 weitere Anmerkungen:
4. http://www.openstreetmap.org/browse/way/33851578
amenity=parking muss ein Knoten oder eine Flaeche sein. Hier waere service=parking_aisle und evt. ein amenity=parking auf einen node der Strasse besser.
Zu 4: Leider habe ich die Straße nicht getaggt und bin mir nicht sicher, wie sie tatsächlich aussieht.
Zu 5: Vielen Dank für den Service! Ich weiß nicht, warum meine Inseln nicht angezeigt werden. Vorher hatte ich es mit “landuse=forest”, zusätzlich auch mit “layer=1” versucht. Es gibt keine Möglichkeit, sich unmittelbar das Ergebnis anzusehen, oder?
Jein. Es gibt da wohl was, aber habe ich nie verwendet oder ausprobiert. Leider auch gerade kein Link greifbar. Such mal nach “OSM render on the fly” oder so.
Oder einen eigenen Render installieren, der mit OSM-Dateien bunte Bildchen ausspuckt.
Warum?
Wenn Du vor Ort warst (siehe Holzerbach), dann kannst Du gleich bei überquerenden Wegen eine Brücke/Furt/Röhre/Tunnel eintragen. Warum willst Du erst den gesamten Verlauf des Baches erst (später) eintragen, wenn Dir doch jetzt Details bereits bekannt sind. Außerdem verursacht diese Arbeitsweise Fehlermeldungen.
Bis dahin ok. Aber nicht vergessen layer=-1 hinzufügen (Habe ich schon mal für Dich gemacht).
Den Track oberhalb vom Holzerbach habe ich ein wenig verkürzt (Also vom Holzerbach runtergenommen). Der nächste, der diese Ecke besucht, sollte die genauen Gegebenheiten vor Ort klären und dann (richtig) eintragen.
Ist das Wasserbecken wirklich ein Bassin oder ein kleiner naturbelassener Teich (dann natural=water).
Für den Bach braucht man sicherlich keine Relation. (Heißt der Bach nun Holzerbach oder Hosterbach???). Du verwendest beide Namen.
Dem Problem der Linienbündel hat sich leider noch niemand mit durchschlagendem Erfolg angenommen… http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Linienb%C3%BCndel
Ist ein Problem, mit dem bisherige Renderer, die eigentlich nur XML umformatieren, überfordert sind, weil man da Geometrien in die Hand nehmen und ändern müsste…
Ist auch in der “klassischen” Kartographie ein nicht triviales Problem, Stichwort “Verdrängung”