Hatte mir ja mal eine kleine private Carto-Testinstanz für Thüringen aufgesetzt, per git pull den aktuellsten Stand geholt, und wenn ich dann renderd laufen lasse, rendert mir mapnik die o.g. Symbole sauber durch…
Der Rendering Server nutzt die aktuellen Regeln noch nicht. Nur weil auf Github eine aktuellere Version liegt, müssen ja nicht alle Nutzer des Repos das auch sofort aktualisieren. Die Server sind kürzlich umgezogen, da haben vielleicht andere Dinge eine höhere Priorität.
Und dann kommt auch noch dazu, dass Tiles gecached werden und somit nicht immer aktuell sein müssen. Wenn es Edits gab, wird ja ein Update angestoßen, wenn sich die Rendering Regeln ändern, vermutlich nicht. Den Cache kann man umgehen. Der oben verlinkte Ausschnitt ist aktuell https://a.tile.openstreetmap.org/19/275262/176871.png/status
Ja die deutsche Karte, sie hat sowieso noch ganz andere Merkmale.
Die deutsche Karte macht einen farblichen Unterschied zwischen den Straßenkategorien hw=tertiary und hw=secondary.
Aber warum springt der angezeigte Kartenausschnitt ca. einen Bildschildseiteninhalt nach rechts, wenn man oben auf den grünen Knopf “Karte Bearbeiten” (also z.B. mit dem iD-Editor) drückt?
var lonlat = map.getCenter().clone();
// Hack - FIXME ! (see geocode.js), otherwise center would not be at marker
lonlat.lon += 450;
Falls jemand Lust hat, auszuprobieren, ob z.B. 0 oder -=450 das passende ist, da würde ich anfangen und dann wäre github.com/fossgis/openstreetmap.de vermutlich der richtige Platz für den Patch.