Noframe
February 18, 2017, 4:04pm
1
Moinsen,
mir ist aufgefallen, dass auf der opensnowmap der tag: “Piste:type=downhill, sled” nicht gut /garnicht gerendert wird.
Was dazuführt, dass auch downhill nicht angezeigt wird.
http://www.opensnowmap.org/?zoom=18&lat=46.99579&lon=10.30135&layers=&marker=false
Ich habe keine Diskussionsplattform dazu gefunden.
Kann mir jemand weiterhelfen?
Gruß
Horst
chris66
February 18, 2017, 4:51pm
2
About → Contact:
webmaster_at_opensnowmap.org
Noframe
February 22, 2017, 3:38pm
3
Danke, ich dachte nur, es gäbe da irgendwo mehr…
geri-oc
(Gerd Richter)
February 22, 2017, 4:16pm
4
Ich würde es mit zwei Relationen route=piste (downhill und sled)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:route%3Dpiste
mit piste:type, piste:difficulty, piste:grooming eintragen. Dafür das piste:type, piste:difficulty, piste:grooming an den Wegen raus nehmen.
(Viele erfasste doppelte, mehrfache Werte werden nicht gerendert - nicht erkannt.)
Noframe
February 22, 2017, 6:46pm
5
Dann hätte ich aber zwei Routen auf dem Weg.
Der Renderer müßte sich auch dazu eine Signatur (rote “Straße” mit grünem Strich) einfallen lassen. Da sled und downhill gemeinsam angezeigt werden sollen, oder?
geri-oc
(Gerd Richter)
February 22, 2017, 7:16pm
6
Schaue einmal hier - Auswahl der Routen, falls vorhanden möglich. Also Sache der Renderer …
http://slopes.waymarkedtrails.org/help/about
Wie es die Snowmap macht weiß ich nicht (beide nebeneinander?)
Es könnten zwei Routen über einander liegen - oder mehr (hiking, mtb, …)
http://slopes.waymarkedtrails.org/#routelist?map=17!46.9815!10.316
Nachtrag:
Ich hatte den Webadmin angeschrieben.
Es gab zwar keine Antwort, aber die Darstellung wurde geändert. Jetzt passt es.
yvecai
(Yvecai)
March 10, 2019, 8:04pm
8