Heute fiel mir bei einem Edit an der B 5 auf, dass für diese Bundesstraße keine Relation (Route) mehr existiert.
Nun weiß ich nicht ob Schuld daran ein “Spaßvogel” war, oder wir das Ganze dem “Lizenzumstellungs-Löschwahnsinn” verdanken können.
Ich habe nun zunächst die Relation von Frankfurt (Oder) bis zur A 10 (östlicher Berliner Ring) wiederhergestellt.
Es wäre schön wenn der Eine oder Andere an der Strecke alles wieder bis hoch zur dänischen Grenze einordnen könnte.
Ich empfehle auch andere Bundesstraßen zu prüfen, denn sofern die Löschbots die Ursachen waren, könnte es noch mehrere Relationen betroffen haben.
Jedoch stellt sich sowieso die Frage, welche Relevanz Objekte mit einem Versionsindex von 1061 haben. Besser werden die durch 1061-mal angreifen nicht… (heisst natürlich nicht, dass die Relation falsch war - aber übersichtlich ist eben auch was anderes…)
Könntest du aber die Relationsnummer im wiki hinterlegen, damit das Ganze dann wieder seine Richtigkeit hat und auch wieder komplett wird?