Здания с переменой этажностью, жилые дома с магазинами-пристройками, здания имеющие внутри проезд - состояли из нескольких частей объеденные в relation
в результате правок relations были удалены, а теги перенесены на внутренние лини, то есть появилось несколько зданий с одинаковыми адресами
Вопросы:
Как все таки правильно рисовать такие здания?
Я так понимаю что Miroff бот, то почему он не поступил также с relation 1605956 и 1605966?
Кроме этого в результате правки 8298076 пропал проезд под зданием, и я уже здесь сделал как было.
Для мультиполигонов недопустимо иметь соприкасающиеся outer области.
Если хочется отношение - надо вместо type=multipolygon использовать что-то типа type=building, но целостную схему пока никто не придумал и соответственно этого пока никто не поддерживает.
Не надо так пробовать - работать снова ничего не будет, так что опять кто-нибудь переправит.
Рабочий вариант пока ровно один: рисовать дом отдельно, разноэтажные кубики отдельно.
Адрес можно на кадастровую территорию нанести? А дом из кусочков будет на ней стоять. Как в примере со школой?
Будет мультиполигон внутри которого игровая площадка, парковка и куски дома с подъездами и квартирами.
Решение проблемы группировки частей одно здания не видел, но кажется что группировка нужна в основном для присвоения одного адреса. Я пытаюсь применить адресацию по новой схеме, и вот мои эксперименты по адресации такого дома: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1599196
Новая схема адресации более гибкая чем принятая на сегодня, но она ещё в статусе обсуждения и не без недостатков (сложность). Сама схема в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses
Dennis Apter, эта схема самая старая в осм; и да, она не прижилась (кроме как в Беларуси).
exit, пропозалов полно, но их никто не поддерживает и не собирается.
Ещё раз говорю: на данный момент единственный способ - обозначить отдельно сам дом и отдельно его куски. Можно просто нарисовать их по общим точкам, можно нагородить мультиполигонов из общих отрезков. Получается жуть, конечно, но всё остальное вообще не работает.
Либо вариант обводка building с адресом, внутри building:part. По такой схеме вроде бы сделана Останкинская башня.
Против широкого применения этой схемы выступал AMDmi3. К сожалению, я не очень понял его тезисы, хорошо бы чтобы он их здесь озвучил.
Его предложение: рисовать несколько building боками друг к другу с одним и тем же адресом.
Принимайте
С совмещением точек обводки и частей - тот еще головняк. И читабельность карты в JOSM ужасненькая из-за кучи больших точек.
Кроме того, общие ребра частей дают “перекрытие линий”.