Про здания в relation

Пользователем Miroff 31.05.11 внесены правки
8298094
8300420
8298076
8300598
8300590
с комментарием “Multipolygons are not supposed to group building parts”

Здания с переменой этажностью, жилые дома с магазинами-пристройками, здания имеющие внутри проезд - состояли из нескольких частей объеденные в relation

в результате правок relations были удалены, а теги перенесены на внутренние лини, то есть появилось несколько зданий с одинаковыми адресами

Вопросы:
Как все таки правильно рисовать такие здания?
Я так понимаю что Miroff бот, то почему он не поступил также с relation 1605956 и 1605966?

Кроме этого в результате правки 8298076 пропал проезд под зданием, и я уже здесь сделал как было.

Miroff не бот, а мультиполигоны были действительно невалидные.

Хороших способов рисовать разноэтажные дома пока не придумали.

А по конкретнее, что было не правильно.

Для мультиполигонов недопустимо иметь соприкасающиеся outer области.
Если хочется отношение - надо вместо type=multipolygon использовать что-то типа type=building, но целостную схему пока никто не придумал и соответственно этого пока никто не поддерживает.

Благодарю теперь понятно.

Попробую так.

Странно здесь есть даже type=bridge, а ничего похожего на type=building нет.

Не надо так пробовать - работать снова ничего не будет, так что опять кто-нибудь переправит.
Рабочий вариант пока ровно один: рисовать дом отдельно, разноэтажные кубики отдельно.

Адрес можно на кадастровую территорию нанести? А дом из кусочков будет на ней стоять. Как в примере со школой?
Будет мультиполигон внутри которого игровая площадка, парковка и куски дома с подъездами и квартирами.

Вот в том и проблема, что куски дома будут, а самого дома - нет

Ну, а существуют ли какие-то попытки решить эту проблему (где-то в wiki - предложения, голосования).

Ага, страниц 20 на форуме :smiley:

Ну я имел ввиду что-то типа Proposed_features, а на форуме предлагают лишь “костыли” из существующих инструментов.

Решение проблемы группировки частей одно здания не видел, но кажется что группировка нужна в основном для присвоения одного адреса. Я пытаюсь применить адресацию по новой схеме, и вот мои эксперименты по адресации такого дома: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1599196
Новая схема адресации более гибкая чем принятая на сегодня, но она ещё в статусе обсуждения и не без недостатков (сложность). Сама схема в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses

Dennis Apter, эта схема самая старая в осм; и да, она не прижилась (кроме как в Беларуси).

exit, пропозалов полно, но их никто не поддерживает и не собирается.
Ещё раз говорю: на данный момент единственный способ - обозначить отдельно сам дом и отдельно его куски. Можно просто нарисовать их по общим точкам, можно нагородить мультиполигонов из общих отрезков. Получается жуть, конечно, но всё остальное вообще не работает.

Нда, вот я попал :slight_smile:

Но если серьезно, то все же есть proposal для сложного здания, в том числе со множеством адресов: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Buildings, а группа корпусов может быть сведена в одно отношение “type=site”: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Site

Мне эта схема показалась довольно логичной, и если не что-то непонятно, то я могу перевести её и сделать пример.

То есть обводка landuse=residental с addr:housenumber, а куски дома на нем - building=yes без номеров, так?

Нет, отдельно дом (building=yes + addr:*), отдельно куски (building:part=yes + building:part:levels=#)

landuse=residental - это не дом, это участок земли.
Лучше building=yes + addr:= для дома, а этажность вешать на building:part=yes
add:
Уже ответили :slight_smile:

Либо вариант обводка building с адресом, внутри building:part. По такой схеме вроде бы сделана Останкинская башня.
Против широкого применения этой схемы выступал AMDmi3. К сожалению, я не очень понял его тезисы, хорошо бы чтобы он их здесь озвучил.
Его предложение: рисовать несколько building боками друг к другу с одним и тем же адресом.

*третий, блин!

Принимайте :slight_smile:
С совмещением точек обводки и частей - тот еще головняк. И читабельность карты в JOSM ужасненькая из-за кучи больших точек.
Кроме того, общие ребра частей дают “перекрытие линий”.