vervollständigt und gerade eben noch eine Korrektur im Verlauf innerhalb eines Ortes vorgenommen.
Dabei ist mir aufgefallen, dass die Nummern der Wegstücke nicht in der natürlichen Reihenfolge angeordnet sind. Die Relation ist ansonsten vollständig.
Spielt die Reihenfolge eine Rolle, insbes. hier im konkreten Fall?
Und wenn ja: wie sortiere ich die Teilstücke mit kleinstmöglichem Aufwand? Die Bezeichnungen sind ja nicht immer selbsterklärend und selbst wenn ein Straßenname angezeigt wird, weiß ich nicht immer sofort, in welchem Ort sich das Stück befindet.
Wenn du mit JOSM arbeitest brauchst du die Relation lediglich zu laden, in den Editiermodus zu wechseln und dort dann einfach “A-Z” drücken. JOSM sortiert dann die Wege der Reihe nach. Ob es vollständig erfolgreich war, erkennst du an einer durchgängigen Linie auf der rechten Seite der Wegbezeichnungen.
Solange es keine Einbahnstraßenstücke gibt, bei denen Hin- und Rückweg getrennt sind, funktioniert das problemlos. Auch mit getrenntem Hin- und Rückweg funktioniert das sortieren in JOSM in der Regel.
Problematisch sind jedoch Routen mit Varianten, Alternativen oder Abzweigungen. Die kann man meist nicht komplett automatisch sortieren.
Mit JOSM kannst du im Relationen-Editor Mitglieder einzeln oder “en Bloc” verschieben. Durch Doppelklick auf ein Mitglied der Relation kannst du das in JOSM auswählen (wird dann rot hervorgehoben). Mit diesen beiden Funktionen kann man dann eine Route auch per Hand sortieren, ohne den Überblick zu verlieren.
Das Verfahren hört sich gut an - einfacher als ich dachte. Es handelt sich auch “nur” um eine Relation ohne Abzweigungen.
Die Relation ist nun richtig sortiert. Stichproben bestätigen das.
Eins ist aber merkwürdig: Die Anzahl der Elemente wird in JOSM mit 96 angegeben, während die Route bei 36 beginnt und bei 96 endet. Ist das nur ein JOSM-Problem?
In der Relation waren noch zwei kleine Wurmfortsätze dran, deshalb hat JOSM sie nicht richtig sortieren können.
Nachdem ich sie jetzt beseitig habe, ist die Welt in Ordnung.