ich bin dabei fehlende Relationen von Landstraßen in Brandenburg hinzuzufügen und wollte euch fragen, ob es ein Konsens gibt, ob Relationen unterbrochen werden sollten, wenn Landstraßen für ein Stück den selben Streckenverlauf wie Bundesstraßen einnehmen.
Konkret geht es gerade um folgendes Teilstück. Die L 10 trifft auf die B 5, danach auf die B 189 und kommt etwas weiter unten wieder als normale Landstraße zum Vorschein.
Falls die Relation nicht geteilt wird, bekommen die Bundesstraßen den ref Wert der Landstraße? Also ref = B 5; L 10 ?
Ich hätte mich auch ans Recht gehalten, als ob Bundestraßen rechtlich auch eine Landstraße seien können, jedoch der Status der Bundestraße höher wiegt. Dazu habe ich allerdings nichts gefunden.
Was ist denn vor Ort ausgeschildert (die kleinen Stationierungsschilder neben der Straße)? Eigentlich schließen sich Bundes- und Landesstraßen im selben Verlauf aus. Unterschiedliche Baulastträger, deswegen ja auch die Unterscheidung! Das heißt, Landesstraßen-Relation wird unterbrochen, Bundesstraße durchgezogen, gelegentlich werden bei mehreren Bundesstraßen auch diese unterbrochen…
Ich glaube, da gibt es auch einen verwendbaren WMS-Dienst zu dem Thema. Ich schaue nachher mal in meine Liste der LGB-Dienste.
Ja, den meine ich (zunächst), der ist nutzbar… Ich habe aber beim User Polarbear mal per PN nachgefragt, ob er weiß, wie weit sich die Dateinnutzung zieht… Es gibt noch einen detailierteren mit den Netzknoten von einer dem Land untergeordneten Behörde, dem Landesbetrieb Straßenwesen…