Nachdem auf der ML ein wenig Kritik am Wegeverzeichnis der Karte aufkam (was ich bei dem völlig veralteten 3MB-Monster auch durchaus verstehen konnte) wurde jetzt ist das ganze Thema mal generalüberholt. Die alte globale Webliste gehört der Vergangenheit an. Eine mehr oder weniger komplizierte Zuordnung zu Länderumrissen gibt es auch nicht mehr. Basis für die Wegeliste bildet jetzt ganz einfach der aktuelle Kartenausschnitt und Landesgrenzen spielen keine Rolle. Wesentlich einfacher und auch übersichtlicher.
Umgekehrt gibt es jetzt die Möglichkeit, jedes Wandersymbol auf der Karte wie einen POI anzuklicken, um Infos über den Weg zu bekommen.
Bin mit dem Ergebnis soweit ganz zufrieden - aber es würde mich interessieren wie Andere damit zurecht kommen.
Habe soeben die Online-Karte in Firefox aufgerufen. Da läßt sich kein Wandersymbol anklicken.
Oder habe ich etwas mißverstanden?
Gruß
tippeltappel
EDIT
Hab den Trick gefunden: auf Info-Modus umschalten
Das Einblenden der Popups ist eine wertvolle Bereicherung.
Die neue Form der Wanderwegliste ebenfalls.
Wie lange? Auf http://www.wanderreitkarte.de/garmin_de.php steht: Datenbestand vom 5.11.10
Also ich vermute mal, dass nicht nur der Datenbestand, sondern auch die Styles von damals sind.
Das sind ganz normale Tiles - allerdings werden die ohne Neurendern aus dem Cache geliefert, so daß der Server keine Lastprobleme kriegt und derzeit Downloads bis zu 2 Milliionen Tiles möglich sind.
Wenn ich einen Wanderweg oder ein Markierungssymbol anklicke, passiert überhaupt nichts.
Andere wanderrelevante Symbole wie Kreuze und Picnic-Sites werden gar nicht dargestellt. Von Höhlen wird nur der Name gerendert, nicht das Symbol. Symbole für Burgen und Schlösser sind komischerweise da.
Der wohl schwerste Fehler ist, dass alle Straßen fehlen. So als würde der Karte irgendein Layer fehlen.
Früher konnte die Online-Wanderreitkarte keine neuen Multipolygone. Jetzt ist es genau umgekehrt: Gebäude und Landuses werden nur dann angezeigt, wenn es Multipolygone sind.
Bei der Gelegenheit kann ich dich gleich fragen, ob du vorhast die Garmin-Karten wieder zu aktualisieren. Die sind laut http://www.wanderreitkarte.de/garmin_de.php genau 3 Monate alt (Datenbestand vom 5.11.). Für uns Mapper wären aktuelle Garmin-Karten sehr wichtig, weil man manchmal Umwege geht um fehlende Wege zu erfassen.
Du musst zunächst den Modus der Karte umschalten. Dazu ist das dritte Icon oben links gut: Könnte eine Liste darstellen und zeigt die Hilfe “Verzeichnisse anzeigen und Infomodus einschalten” an.
Wenn man dann über einer Wegemarkierung mit dem Curso steht, kommt bereits ein Infotext. Beim Klicken wird noch mehr in einer eigenen Box angezeigt.
Trotz der aktuellen Probleme mit der Karte funktioniert dies auch momentan (z.B. hier: http://www.wanderreitkarte.de/index.php?lon=11.3199&lat=49.3568&zoom=17))
Warum erstellst Du nicht von der Ecke, in der Du Umwege laufen möchtest, mit Hilfe des Composers eine eigene Karte? Die ist dann schätzungsweise maximal 2 Tage alt.
Funktioniert das bei Dir? Ich vor einigen Monaten mehrfach die Erfahrung gemacht, daß zwischendurch “parsing errors” autraten und die Kartenerstellung nicht komplettiert wurde.
@juson
Zu Deinem Problem kann ich nichts sagen. Mit Composer arbeite ich bereits seit - - - ? - - - Es muß wohl 2009 gewesen sein, daß ich meine erste Karte mit dem Composer erstellt habe. Seitdem mein eigenes Layout steht, nutze ich nur noch eigene (mit dem Composer gerenderte) Karten.