Hallo!
Ich hab zwar schon das ein oder andere Eingetragen, bin aber trotzdem noch ziemlich neu hier. Daher fehlt es mir auch noch an Wissen, wie man etwas richtig einträgt.
Z.B. Reihenhäuser. Wie erstellt man diese Gebäude korrekt? Einfach ein Rechteck/Quadrat erstellen und per Copy&Paste nebeneinander legen oder gibt es dafür eine elegantere Methode?
Bin zware gerade nicht an einem PC mit JOSM, aber da gibt es eine Möglichkeit, Gebäude-Flächen gleichmäßig zu teilen. Funzt gut.
Das plugin heißt terracer: http://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3APlugins
edit:
war mal wieder einer schneller
Wenn man das utilsplugin2 installiert hat, kann man bei unregelmäßigen Gebäuden auch ersteinmal den Umriss zeichnen. Anschließend Knoten an die Trenstellen setzen und mit Strg+P die Fläche in 2 Flächen aufteilen. Hat man vorher bereits die Adress-Tags gesetzt weden diese mitkopiert und man muss nur noch die Hausnummer ergänzen / korrigieren.
Das utilsplugin2 würde ich für unregelmäßige Flächen ebenfalls empfehlen. Für rechteckige Gebäude, die gleichmäßig aufgeteilt werden sollen, ist dagegen der terracer hervorragend geeignet.