Любой программист способен написать код для разбора этого “винегрета”.
Про наплевать и головную боль. Мы вносим данные по соглашениям сообщества, описанным в OSM wiki, а не по коду программ и правилам картостилей. В вики написано, что тег ref может применяться для хранения индексов автодорог. Всех дорожных сетей, а не только федеральной.
Считаете, что должно быть по другому? Пишите пропозал и выставляете на голосование. По сути, всё равно в какой тег вносить данные.
&ergio, в этой и соседней темах вы прямо с начала выделяете участника сообщества и делаете несколько оценочных суждений, которые столь же неконструктивны, сколько оскорбительны для участника. Пожалуйста, не нужно больше так. Это предупреждение.
В нашей стране у каждой дороги есть учётный номер (иногда несколько). Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации. Муниципальных и региональных - соответственно. Таким образом, unsigned_ref отпадает.
reg_ref - это то, как дорогу обозначают в отдельном регионе. В России не используется.
Мы используем int_ref для международных (европейских и азиатских) маршрутов и ref для номеров, присвоенных дороге официально. Формат обозначения индекса регламентирован гостом (не обязательно для OSM, обязательно для дорожных указателей и нормативных актов :).
Ничем М-1, Р-205, 19К-033 друг от друга не отличаются.
В OSM mapnik отображает таблички с индексами дорог по разному, в зависимости от зума и значимости дороги. Если у дороги есть имя, мапник рисует его. В общем и целом - выглядит нормально. А вот osrm и graphhopper заменяют имя дороги на индекс всегда. Видимо и османд унаследовал от graphhopper такое поведение. Некрасиво - да. Нужно исправлять схему? Не уверен. Исправление сформирует очередной кусок специфики страны в OSM, что только добавит работы разработчикам.
Самый оптимальный вариант обратится к депутатам. Раз присвоили постановлением номер то будьте добры надавить на дорожников, чтобы те повесили соответствующие таблички. И все сразу придет в соответствие