ref

ref это такой тэг для обозначения номеров дорог, которые указаны на знаках

Едешь ты такой по дороге, видишь знак:

Ага, мне на М11, которая обозначена на моей карте:

Ну то есть для того, чтобы сопоставить подписанную дорогу по которой едешь, с тем, что на карте.

(Ну и ещё ref для номеров подъездов, и павильонов в торговых комплексах для которых он вообще не показывается, пока подробности не откроете)

Но у России особый путь: подословней всё воспринять и тщательно реализовать все без намёка на реальный смысл.

Оказывается есть документ https://www.gov.spb.ru/law/?d&nd=891848053&nh=1 согласно которому все (или многие я не разбирался, мне это не интересно) улицы в городе имеют какой-то там номер, типа “40 ОП РЗ - 0003”

Но сам по-себе документ безобидный, вред наносят люди типа iWowik’ов (и он не одинок), которые прикрываясь этим документом вносят на карту этот никому не нужный и отвлекающий бред: https://www.openstreetmap.org/changeset/65188099

Что плохого, в том, что бы писать в ref “идентификационные номера дорог регионального значения”?

  1. ref для highway это сильный тэг, очень, даже сильнее name. навигатор всегда нарисует его для дороги в кадре, с большого расстояния (маленького зумлевела)
  2. ни в одном месте проспекта просвещения не написано “40 ОП РЗ - 1195”
  3. это полностью бесполезная информация, которая интересна лишь правительству, которое это постановление постановило, и iWowik’у, который этот документ откопал.
  4. если нанести на карту все эти номера из документа, то я уверен взвоют все: все будет утыкано этими метками, свободного места не останется
  5. если кто пожелает сказать, что это “маппинг под рендеринг”, то я пожелаю сказать, что отображение номера дороги (который обозначен на самой дороге) на карте, это правильное поведение навигатора
  6. есть https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:unsigned_ref (typically used by road maintenance crews but not the general public) хотите гадить — гадьте там.

Еще вариант использовать reg_ref=* для региональных и муниципальных дорог.

в РФ практически не используется.

Корректное поведение навигатора, кмк - показывать реф на дороге в зависимости от класса этой дороги. На автомагистралях он и правда должен быть “сильным”, а на городских улицах можно вообще опускать в пользу name.

Согласен с AnakinNN. Это дело навигатора и иных рендеров, отображать ли ref для малозначимых дорог или нет. Как говорится, на зеркало неча пенять - раз чиновники присвоили такие кривые ref дорогам, то и присвоили, нам с этим жить.

&ergio так и не написал, чем конкретно ему мешают эти ref, но судя по тому, что он постит скриншоты из ОсмАнда, ему следует связаться с разработчиками и высказать им свои пожелания по настройке рендеринга.

Можно услышать, способы определения значительности дороги? А если дорога E95/M10 проходит через город, то уже и писать, что она E95/M10 не нужно?

40 ОП РЗ - 0003 не соответствует формату описанному в вики: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref

Мешают мне они тем, что простым людям это нумерация не нужна: unsigned_ref (typically used by road maintenance crews but not the general public

в независимости от того проходит ли М10 или Е95 через задрищенское село или москву, оно таки остается в составе российского и европейского маршрута. наличие локальных наименования никак не влияет.

если сильно жжот, то как раз в османде достаточно просто сделать мод стиля в котором будет полностью осутствовать отображение референсов у желаемых объектов. надо лишь разобраться в языке описания стиля.

Вики - не моисеевы скрижали, спущенные высшим разумом, а написана нами же. Каждая строка в ней не визируется и не несёт штамп “Согласовано и одобрено”. Поэтому лучше поменьше прибегать к формальным подходам (“в вики описано”, “в вики не запрещено”, “буду принципиально расставлять”, “буду принципиально удалять”) - это неконструктивно, и уж особенно, если другие участники здесь и сейчас высказывают аргументированные возражения. Мы здесь не роботы и не стремимся доказать, что существующая система OSM формально несовершенна - это и так всем известно. Здесь всё решается на уровне сообщества. Поэтому надо искать консенсус по каждому случаю, собирая разные мнения, а не грести под одну гребёнку вопреки всем, ссылаясь на инструкции.

Вот только не надо решать за всех, кому что нужно, а что мешает. Это оставьте коммерческим картам: что Яндексу в его сервисах не нужно, то на НЯК рисовать нельзя. Надо по-другому: если мешает только вам, то и исправлять надо локально у вас, а не в общей базе.

“мешает тем, что не нужно” это что-то вроде “учение партии всесильно потому что оно верно”. Улыбнулся. То есть, чистая вкусовщина: “Мне не нравится, просто так”.

M-10 в районе Вышнего Волочка имеет статус primary. Примыкающая к ней 28К-0034 имеет статус primary.
Федеральная А-104 Москва-Дубна имеет статус primary.
Статус дорог в osm != официальный статус.
Окружная Ярославля имеет сразу два ref - М-8 и 78К-0982. И вся эта каша рендерится мапником. регэкспом выбирать нужный? А если нумерация поменяется?

Сегодня шайтан-программа, что на ваших скриншотах, человеческим голосом приказала повернуть направо на 46-Ньютонов-Ноль-три-шестьнольдва. Я быстро смекнул, что не надо поворачивать руль направо с силой в 46 ньютонов и свернул на проспект Октября https://www.openstreetmap.org/way/460937053.

Но дорога всё же имеет обозначение 46Н-03602 и его нужно хранить. Потому что по 46 ОП МЗ 46Н-03602 можно определить тип дороги, регион, значение, длину, покрытие и того, кто отвечает за её содержание.

name у дорог с ref, как правило, есть. Выбирать приоритет обозначения дороги может сам автор программы. Пусть хоть Н, обозначающий дорогу местного значения, как ньютоны озвучивает.

нужно хранить? храните в unsigned_ref или reg_ref, а ref не трогайте, он не для этого

Не волнуйтесь, опишем и такой, раз чиновники букву забыли. По регионам зоопарк еще и не такой. В Адыгее вообще римские цифры использовали.

Но общий подход характерен.
Попросту снести данные, если на моем навигаторе они мне не нравятся.
Это от того, что кажется, что снести легче, чем добиться от авторов софта поправок.
Альтернативный путь даже не пробуется.

&ergio, вы писали авторам навигаторов, коими пользуетесь?

17 открытых кейсов и 11 решённых, за год, норм? (всего 28)

So… Обозначения международных маршрутов и федеральных дорог хранить в ref можно, а региональных и местных нельзя?

По сути, это одна и та же сущность - номер автомобильной дороги. Только федералы на своих дорогах ставят указатели с номером, остальные нет.

Как здание у которого на адресной табличке только номер, без названия улицы. Всё равно пишем addr:street.

Если скорость поддержки продукта вас не устраивает, то можно от продукта отказаться, раз уж никакие воздействия не помогают.
Плохая поддержка обычно свидетельствует о неких проблемах и самого продукта.

Вот это и будет повод поправить рендеры. От правок будет польза, так как продукты станут лучше.

Прямо один в один повторение истории с place_name, который предлагалось вешать на полигон НП вместо name, дабы мапник не рендерил название дважды (с полигона и с точки). В итоге, разумеется, тег задепрекейтили в пользу старого доброго name - двойная надпись на мапнике не повод городить огород и выдумывать новые теги на коленке.

У Вас винегрет в ведре получается, когда Вы смешиваете в нем Федеральные, Региональные и Местные - все в один ref, а как потом рендеру из этого ведра выбрать только Федеральные, Вам наплевать, это не Ваша головная боль?
Если-бы Вы ref-ы тоже сделали-бы Федеральными, Региональными и Местными - ни кто бы бучу не поднимал.
А разбирать Ваш винегрет никому не хочется, как всегда, сначала создадим проблему, а потом героически ее будем решать. А нафига? Для чистоты базы?

Во-первых. Про местные еще никто речи толком не вел, чтобы вносить. Давайте уж тогда вспомните про дороги необщего пользования.
Федеральные от региональные и межмуниципальных отличаются финансированием, что для OSM на является первостепенным фактором.

Во-вторых. Не надо прикрываться громкими фразами о важности и федеральности.
Единственное волнующее вас отличие это характерная длинна индекса дороги, что влияет на ваш любимый рендеринг.

Вот по этой длине индекса программист даже не самой высокой квалификации до обеда сделает фильтрацию.
Более квалифицированный чуть точнее проанализирует структуру индекса или посмотрит в отношении поле network. Все размечено достаточным для данной задачи образом.

Проблему создает именно нежелание людей давить на тех, кто делает приглянувшийся им софт, так как куда быстрее просто удалять данные из OSM. “Цель” достигается максимально быстро.