- ??? ??? — ?125, ? 125 ??? ?-125?
- ??? ??? ??? ? ??? — ??? ?? ??? ??? ???
??? ?? ???-??? ??? ???, ?? ??? ??? ? ??? ??? ???.
??? ?? ???-??? ??? ???, ?? ??? ??? ? ??? ??? ???.
Русскую “Р”, без пробела, без тире, слитно с цифрами. После отрисовки надо собрать все куски трассы в соответствующий relation.
Спрошу тоже тут. Надо на самих дорогах писать эти названия, рефы и т. д. если они включены в релейшн? А то, допустим, есть на дороге мост, с унаследованными рефами, именем и остальным, плюс тег “мост”. При отрисовке на месте моста появляется огромная блямба с номером, из-за которой даже развязки вокруг моста не видно…
В общем случае - желательно писать. Но палку перегибать не надо и на мостах и всяких “отростках” лучше не обозначать.
E ? A? ??? ? ???, ??? — ??? ??? ???. ???, ??? ?? ???, ???.
??? ??? ???, ??? ? ??? ?125, ?? ? ??? ??? ??? ???.
???:
??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ?. ?. ???, ??? ??? — ?? ???, ??? name=M7? ??? ???, ?. ?. ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ?? ???.
Нет, не надо.
Европейские маршруты – через пробел: E ###
А можно ботом пройтись по релейшенам трасс и привести теги ref и int_ref к стандартному виду? (что б кто-то прошёлся, не я)
Я стараюсь на сами куски ref не ставить. Почему? Потому что например в моём генераторе карт сделано так, что ref на куске дороги более приоритетен нежели ref на relation. А name на куске дороги более приоритетен, чем ref. Это сделано для особых случаев, когда например А108 использует кусочек M1 или А144 использует кусочек М4 и кусочек этот включен в два relationа, вот тогда я ставлю на куске дороги ref с более “главным” индексом.
int_ref в идеале должен исчезнуть совсем (в дальнем будущем), вместо него должны быть собраны цельные relationы c network=e-network и прочими. Хотя бы потому что некоторые дороги принадлежат сразу к двум международным сетям.
Ну можно тогда пройтись и совсем убрать ref c кусков (может тогда в вики прописать то, что ты описал?). Я просто хочу, что б одинаково везде отображалось.
Под “кусками дороги” понимается все ways?
relation конечно хорошо, но вероятно пока еще не все его поддерживают. поэтому склоняюсь к тому чтобы на ways тоже дублировать ref.
что мешает ставить на way несколько индексов (ref=М1;А144)?
Я и хочу так сделать, но только тогда, когда все будут с этим согласны. Для этого нужно чтобы как минимум liosha генерил карты с такой же логикой: ref на relation переносится на way, но ref на way приоритетнее.
Пока я, при сборке relations и вообще при причёсывании дороге чищу ref с ways только если они не соответствуют выражению [РМА][0-9]+ где буквы РМА - русские.
что мешает ставить на way несколько индексов (ref=М1;А144)?
Как-то криво на карте будет смотреться. Ну и софт пока это не поддерживает, тот же mkgmap.
Я давно мечтаю писать название улицы только на отношении street. И всё никак не решусь. Боюсь что ли, что бот не поймет? Так и рисую как все - каждый кусок с именем, да еще и поверх отношение с именем. И мне это жутко не нравится.
Наверно программистское прошлое сказывается - во-первых, дублирование и избыточность, во-вторых, если что править, то править по всем частям, что лишняя работа, и в-третьих, отсутствие защиты от ошибок - было бы одно название в отношении, как мило! А так, улица бы (отношение) состояла из безликих сегментов нужной классности (highway) и названия улицы и домов…
+1
Программистское прошлое сказывается
Я стараюсь имя оставлять только на длинных кусках, чтобы во всех затычках не рендерилось. (Ну да, рендерозависимость, но, по моему, ничего криминального, отношение же есть).
Я тоже так делаю. Особенно актуально на развязках.
Да, на развязках я тоже умышленно удаляю.
Стоит ли развязки дорог (trunk_link, primary_link, …) добавлять в relation route E###/М###/Р###/А### ?
Трасса E 105: … - Мурманск - Санкт-Петербург - Москва - Орел - …
Как подобные трассы проходят по Москве и Санкт-Петербургу? По МКАД / СПб-КАД? Стоит ли включать части *КАДа в relation route?