Guten Tag,
ich habe eine Frage, was die Nutzung von SRTM-Daten für Höhenreliefs angeht - vielleicht kennt sich jemand damit aus.
Ich habe lange danach rumgesucht, wo ich denn die Höhendaten herkriege. Mittlerweile bin auf 3 Server gestoßen:
http://www2.jpl.nasa.gov/srtm/
ftp://ftp.glcf.umd.edu/
https://e4ftl01.cr.usgs.gov/SRTM/SRTMGL3.003/
Letzere Datenquelle besagt, dass man eine EarthData Account braucht, um die Daten herunterzuladen. Den Ordner, der dort angegeben ist, kann ich nicht runterladen, geschweige denn öffnen (vielleicht zu groß? gesperrt?). Die Webseite (https://lpdaac.usgs.gov/) hat, selbst wenn ich einen neuen Account erstellt habe, keine Option zum Bulk-Download. Vom OpenStreetMap-Wiki Eintrag (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SRTM) werde ich auch nicht schlauer - dort steht:
Wäre schön - wenn es denn diese “Bulk Dowload Application” gäbe - ich finde die nirgendwo. Wie gesagt, den Ordner von usgs.gov kann ich nicht herunterladen - geht es nur mir so? Ich habe dann eine EarthData account angelegt - aber da gibt es kein “Bulk Download” - alles was ich dort machen kann ist “Approve Applications” - wtf? Anscheinend “verknüpft” ein EarthData Account mehrere Accounts von Webseiten wie NASA … ?
Bei usgs.gov habe ich dann noch folgendes gefunden:
https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discovery/measures/measures_products_table/srtmgl3_v003
und
https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discovery/measures/measures_products_table/srtmgl30_v021
Diese verlinken aber nur entweder auf irgendwelche halb-funktionierenden Web-Applikationen oder auf: https://e4ftl01.cr.usgs.gov/SRTM/SRTMGL3.003/
Toll. Das geht dann halt in einer Schleife, von dort wieder auf EarthData, von EarthData auf USGS, von USGS auf SRTMGL3.003 und wieder zurück.
Laut der folgenden Webseite gibt es auch die Daten als Kacheln im ASCII (?) und GeoTIFF-Format:
http://www.cgiar-csi.org/data/srtm-90m-digital-elevation-database-v4-1
Ganz unten war ein Link, über den man die Daten bestellen konnte:
https://harvestchoice.wufoo.com/forms/download-cgiarcsi-srtm/
Das Formular habe ich ausgefüllt und dann Zugriff auf FTP-Sever mit ca. 27GB an GeoTiffs erhalten - allerdings weiß ich nicht, welche Version von SRTM - nur dass die Bodenauflösung 90m beträgt. Die Kacheln sind auch irgendwie anders benannt als die anderen SRTM Quellen.
Wonach ich suche sind SRTM Version 3 Daten, einmal in 3 Grad Auflösung und einmal in 30 Grad Auflösung für kleinere Maßstäbe. Ich bin ziemlich verwirrt, was jetzt was ist und wo ich mich alles registrieren muss.