Стоит ли наносить railway:abandoned аж почти 50-летней давности...

Дык я и предложил новый! Ибо под улицу жд действительно не убрать. Хотя уже думается о нанесении abandoned где остались насыпи, а там где нет просто собрать трек и показывать на отдельном сайте, чтобы никому не мешать.

А где про это можно прочитать?
Неужто и old_name вне закона?

Географические данные — собственно всё, что имеет географические координаты, в том числе и любая историческая информация.

А мне почему-то кажется что railway=abandoned нужно отмечать только если остались хотя бы шпалы, а если только насыпь по которой например идёт тропинка, то как highway=path например?

Рельсы и шпалы демонтируют для повторного использования, а насыпь и мосты торчат по 90 лет.
http://tuapsinka.ajp.ru/g_tatarka_novokavkaz.html
http://www.openstreetmap.org/browse/way/108643612

Именно! Шпалы убрали, а мосты остались. Я думаю cовместить, ибо railway=abandoned идёт гладко, а тропинка петляет пересекая оную периодически, то так то сяк…

Короче, если известно точно, что там находится на месте бывшей ж/д — тропинка, дорога, велодорожка, — нужно рисовать это самое. Иначе можно нарисовать и railway=abandoned, привлекая туда железнодорожных фанатов, чтобы они разведали, что же там сейчас. Ну и да, если тропинка идёт не точно по насыпи, то можно и оба объекта нарисовать.

Оффтопик

Вы тут всё смеётесь, а мне рассказали один случай, когда старая узкоколейка завалила группу из 50 человек на экзамене в ГАИ. Дело было так. Учились эти 50 человек в своём селе вождению и договорились, что принимать экзамен будут в их же селе. Приехал гаишник. И начал соответственно сдачу по деревенским дорожкам. Всех 50 человек попросил развернуться в конце села. В конце сказал, что никто не сдал.

Оказывается, в конце села дорогу пересекала узкоколейка, по которой во время ВОВ подвозили торф в Ленинград. Этой ЖД не пользовались уже лет 50, она насквозь проржавела и кое-где рельс уже давно не было. Но как назло, в конце деревни они были отполированы и блестели на солнце. Вот за эти-то рельсы гаишник и завалил всю группу. Никакие уверения местных жителей не подействовали. Логика железная - рельсы есть, переезд есть, разворот совершил - не сдал.

Zverik, тут есть фишка, насыпь то широкая… А во ней в основном тропинка и виляет, иногда слезая на край или сходя с неё вовсе (на большинстве оставшихся мостов).

Потому наверное отношением? Только расскажи поподробней как всего сделать…

Ну вот на ITO Maps есть слой “former railways” с вполне внятной легендой:

Heritage line (это вроде как preserved, сохраненная с исторической, а не практической целью)
Disused line (пути целы, но никак не используются)
Dismantled line (рельсы демонтированы)
Abandoned line (осталась только насыпь или “подушка”, на которой лежали шпалы)

В такой классификации остаются неупомянутыми только пути, от которых не осталось ничего вообще.

Так просто отрезки собираешь, и ставишь теги type=collection, railway=abandoned. На первой странице есть ссылка на пример.

отрезок при этом может быть и highway=residental? И отношение собственно никто не увидит или в каком виде то оно будет? Только как набор собранных линий доступных в API?

Почему никто не увидит? Вот, например. Можно давать ссылки, можно встраивать в свои сайты. Зачем обязательно рисовать под рендерер на osm.org?

Не не, под рендер ни в коем случае. Я вот ещё тока одного не знаю, можно ли ручным стилем заставить mgkmap сделать это ввиде railway:abandoned для своего гармина? Оно вообще отношения как понимает?

Запросто.